Как легко отказаться от сладкого

Идешь домой после тяжелого рабочего дня и как-то совсем не весело. В состоянии «выжатого лимона» заходишь в комнату и все раздражает. С мыслью «надо бы перекусить» отправляешься к холодильнику и что ты там видишь – еще не начатая шоколадка. Съедаешь маленький кусочек, через минуту еще один и пока приготовил себе поесть, замечаешь, как нет уже целой плитки лакомства. А потом и настроение поднимается.

Как легко отказаться от сладкого

Ну да, это все шоколад, ведь еще в ученые доказали, что в нем есть некий «гормон радости». Хорошо, если это не входит в привычку – заедать проблемы сладким. Такое увлечение десертами может не только существенно подпортить фигуру, но и негативно отразиться на здоровье в целом. Причем, совсем мало людей могут самостоятельно отказаться от чрезмерного употребление конфет, шоколадок, тортиков и т.д. Как же легко отказаться от сладкого? Существует несколько способов.

Как легко отказаться от сладкого

Хороший сон

Почему мы начинаем много кушать? Да потому что практически каждый день испытываем стресс. А как с ним бороться? Проще всего заесть его чем-то вкусненьким. А что вкусное? Ну конечно же всякие сладости. Так причем здесь сон? Дело в том, что, когда мы высыпаемся, организм самостоятельно справляется с эмоциональными переживаниями, мозг отдыхает, в результате ему требуется меньшее количество глюкозы. Значит, не наедаемся на ночь лакомств, а ложимся спать. И нервы крепкими будут, и фигура красивой.

Как легко отказаться от сладкого

Голод ли это?

И снова порассуждаем о стрессовых ситуациях. Они вызывают такие эмоции, которые сравнимы с чувством голода. Поэтому очень часто мы даже не можем понять, то ли это переживаем так сильно, то ли проголодались. И так как времени разбираться с этим нет, начинаем заедать проблемы. Теперь, как захочется заглянуть в холодильник за очередной порцией «успокоительного», нужно подумать – «А действительно ли хочется кушать?», «Что именно хотелось бы съесть?». В результате такого самоанализа уже через неделю-другую количество съеденных лакомств уменьшится в два раза.

Как легко отказаться от сладкого

Перекусы по дороге

Нет времени нормально покушать? «Да ладно, по дороге что-то куплю», – думаешь ты и бежишь на работу или учебу. И что мы в итоге покупаем: булочки с начинкой сладкой, шоколадные батончики, пирожные. А все потому, что они сытные, поэтому чувство голода надолго нас оставляет. Да вот только организму нашему пользы никакой. Значит делаем следующее: планируем свой рацион, встаем раньше, берем некоторую еду с собой. В результате и мы сыты, и наш организм «довольный». В дальнейшем такой зависимости от сладкого уже не будет.

источник

Добавить комментарий