Марс с неожиданной стороны

Марс с неожиданной стороны

На первой фотографии — так выглядит снег на Марсе. Фото из архива NASA и выглядит зимний пейзаж необычно. На самом деле, это действительно зимний пейзаж на Марсе.

Да, на Красной планете тоже идет снег. Хотя он и специфический. Атмосфера Марса разреженная, и в ней гораздо меньше воды, чем у нас. Но облака тоже образуются. Только атмосфера Марса на 90% состоит из углекислого газа поэтому и осадки там — сухой лед. Да да, тот самый, в котором летом хранят мороженое. Летом сухой лед удобно использовать для охлаждения, потому что его температура более низкая, чем у обычного льда. И когда он тает, то не превращается в воду, а сразу испаряется, как газ. А вот следующая фотография, сделанная марсоходом Curiosity в 2014 году, породило бурные дискуссии в интернете.

Марс с неожиданной стороны

Объект в центре фотографии выглядит очень похоже на бедренную кость крупного человека. Но ученые успокоили — нет, это не древнее захоронение. Просто результат эрозии горных пород. А как вам эта «Азбука Морзе»?

Марс с неожиданной стороны

Эта фотография сделана с орбиты Красной планеты. Эти странные образования в виде точек-тире из кода Морзе — марсианские дюны. Ученые, шутки ради, расшифровали код, но ничего связного в этой игре природы не обнаружили. Эти дюны ведут себя, как живые — перемещаются по поверхности со скорость примерно 1 метр в год. Вот как выглядит одна из таких дюн вблизи:

Марс с неожиданной стороны

Состав марсианских дюн сильно отличается от земных. Песчинки тут более крупные, в них больше базальта (прочная вулканическая порода) и плотность этих дюн намного выше. Любопытно, что и «питаются» эти дюны, как живые. Они разворачиваются к ветру, чтобы улавливать пыль из воздуха и расти дальше. Разумеется, дюны эти состоят из неорганической материи. Просто между законами живой и неживой природы прослеживается много общего. Что лишний раз подтверждает взаимосвязь всего сущего в нашей природе.

источник