Старейшее тату в мире

Старейшее тату в мире

Бытует ошибочное мнение, что татуировки — веяние сравнительно новое. Дескать, наши далекие предки просто не имели ни возможностей, ни желания украшать свои тела краской. На самом же деле, искусство татуировки вполне можно назвать третьей древнейшей профессией в мире: совсем недавно, ученые обнаружили татуированную мумию, возраст которой превышает целых пять тысяч лет. Более того, на ней обнаружили татуировки, которые теперь считаются самыми древними в мире.

Старейшее тату в мире

Несмотря на несколько маргинальное восприятие татуировки многими социальными слоями, ученые всего мира с удовольствием посвящают этому искусству целые работы. Совсем недавно определился владелец старейшей татуировки в мире: им стал Эци, возраст которого оценивается экспертами в 5 300 лет.

Старейшее тату в мире

Мумию Эци нашли в Тирольских горах еще в 1991 году. Все тело древнего человека покрыто простейшей татуировкой, которая представляет собой набор точек и полос, выполненных, впрочем, довольно искусно. Всего на теле Эци насчитывается 61 татуировка.

Старейшее тату в мире

Чуть ранее ученые не были столь однозначны в своем решении. Многие из них считали, что старейшей следует считать татуировку, найденную на теле мумии из Южной Америки. Человек этот умер еще в 4 000 году до нашей эры, а татуировка представляет собой тоненькие усики.

Старейшее тату в мире

Опубликованная в прошлом месяце работа Ларса Крутак опровергает первоначально заявленный возраст мумии из Чили. Ларс, выполняющий обязанности научного сотрудника в отделе антропологии Национального музея Смитсоновского института естественной истории, уверен, что старейшая татуировка в мире принадлежит Эци.

Старейшее тату в мире

Искусство татуировки известно человечеству с давних времен. На сегодняшний день существуют письменные свидетельства того, что татуировка практиковалась еще в пятом веке до нашей эры. Особенное распространение получила эта практика в Греции и Китае.

Старейшее тату в мире

Да, татуировки Эци – это уникальный и один из самых древних примеров татуировки в истории человечества. Но тату-культура сама по себе насчитывает гораздо большую историю, чем именно эти татуировки. Да и в различных музеях мира существует огромное количество мумий, которые уверен, скрывают от нас множество секретов — Ларс Крутак

Старейшее тату в мире

Поэтому ученых удивили обе найденные мумии: логичнее было бы обнаружить тела со следами татуировки в других культурах. Возраст мумии народа Чинчорро проверили с помощью повторного радиоуглеродного анализа. Результат подтвердил догадки Ларса: мумия из Южной Америки на целых 500 лет моложе Эци.

источник