Сколько длится момент

Сколько длится момент

В обычной повседневной жизни, все привыкли использовать слово «момент», которое обозначает минимальный промежуток времени. Для каждого человека это время разное, у кого-то оно может длиться несколько секунд, а у кого-то и час. Но сколько на самом деле длится момент?

Сколько секунд длится момент

В разговорной речи, слово «момент» употребляют для обозначения короткого промежутка времени. Также это слово используют в качестве термина в математике, философии или физике, например, момент инерции, момент силы, момент времени, магнитный момент или момент случайной величины. Как можно понять, это достаточно многозадачный термин.

Для того чтобы понять, сколько времени содержится в этом отрезке, нужно обратиться в Оксфордский словарь. Он датирован далеким 1938 годом. Слово «момент» впервые употребляет переводчик Джон Тревиз. Он утверждает, что один час содержит в себе 40 моментов. Если основываться на этот источник, становится понятно, что в одном моменте может быть 90 секунд или 1,5 минуты. Но стоит отметить, что немного позже, в этом словаре слово «момент» заменили на «очень короткий промежуток времени».

Слово «момент» представляет собой средневековую английскую меру времени. Использовалась эта мера в XIII веке. На солнечных часах было показано движение тени, которое составляло 40 моментов за один час. Солнечный час в то время обозначал 1/12 интервала между заходом и восходом солнца.

Первое упоминание об этой единице времени было в том же VIII веке. В трудах Достопочтенного Беды описывался временной интервал «момент», как 90 секунд. Это делалось из простого расчета – 1 час равнялся 4 баллам, которые приравнивались 10 минутам или 15 частям. А 15 частей равнялись 40 моментам. Именно на этот источник основывались и другие английские энциклопедисты, например, Бартоломей Английский.

источник