Как складывать бумажные самолётики

Как складывать бумажные самолётики

Это развлечение для взрослых и детей, которое может увлечь на многие часы. Истоком бумажных самолётиков считают складывание воздушных змеев 2000 лет назад в Китае. И всё же происхождение современного бумажного самолёта окутано тайной. Наиболее распространённая версия связана с Джеком Нортропом. Будучи сооснователем компании Lockheed Corporation, он с 1930 года использовал бумажные самолётики, чтобы тестировать идеи конструкции настоящих самолётов.

Вездесущность и популярность этой бумажной игрушки, должно быть, связана с её простотой и доступностью.

В базе данных Fold’N’Fly показывают, насколько разнообразны варианты складывания бумажного самолётика. Каждая модель сопровождается пошаговой инструкцией, образцом для распечатывания и полезным видео.

На сайте можно выбрать модель по уровню сложности, с использованием ножниц или без них, сортировать по длительности и дальности полёта, декоративности.

По запуску бумажных самолётов проводят различные соревнования и даже мировые чемпионаты. В Книгу рекордов Гиннесса попали самые значимые достижения в этой области.

Текущий рекорд дальности полёта составляет 69,13 метра (226 футов 10 дюймов). Его установил в марте 2012 года бывший квотербек колледжа Джо Аюб. Самолёт, спроектированный телевизионным продюсером Джоном Коллинзом, обошёл предыдущего рекордсмена на 6 метров. Ниже видео, как устанавливался рекорд:

Самое продолжительное пребывание бумажного самолётика в воздухе в настоящее время составляет 27,6 секунды. Достижение принадлежит Кену Блэкберну, который в 1998 году в третий раз побил собственный рекорд.

Наконец, самый большой бумажный самолёт – 12,44 метра – разработали студенты Делфтского технического университета в 1995 году.

источник