Признаки непереносимости глютена у взрослых

В наши дни глютен буквально стал ругательным словом. Вокруг только и говорят о его вреде и о том, что нужно перестать есть продукты, его содержащие. На самом деле отказаться от глютена нужно лишь тем, кто плохо его переваривает. И вот как это понять.

Признаки непереносимости глютена у взрослых

Глютен — это белок, который содержат пшеница, рожь и ячмень. Непереносимость глютена называют целиакией — это аутоиммунное заболевание, при котором глютен наносит вред тонкому кишечнику. По статистике, от него страдает 1% людей.

Более легкая форма — чувствительность к глютену: есть симптомы, но нет вреда для кишечника. Как правило, ее диагностируют после отбрасывания варианта с целиакией. Так что если ты испытываешь описанные ниже симптомы — проверь, можно ли продолжать употреблять глютен.

1. Ты чувствуешь боль или спазмы после макарон

Или хлеба, или пирожных. Боль в животе после продуктов с глютеном — самый распространенный симптом непереваривания этого белка. Правда, бывает сложно понять, из-за чего именно болит живот. Выяснить это поможет детализированный пищевой дневник.

2. Тебя пучит

Чаще всего это случается из-за переедания бобовых или нарушения гормонального фона. И здесь опять же поможет дневник — и внимание к тому, чем ты питалась.

3. Кожа стала сухой и шелушится

Это довольно редкий симптом, его нужно рассматривать в комплексе с другими.

4. Ты теряешь вес без усилий

Это — мечта… если только не происходит из-за того, что кишечник поврежден и не может нормально переваривать пищу. В случае с чувствительностью к глютену ты просто начинаешь есть меньше, чтобы живот реже болел, и так худеешь.

5. Ты плохо концентрируешься

Чувствительность к глютену может быть неврологической и снижать способность обрабатывать информацию и фокусироваться на проблеме.

6. У тебя нет настроения

Или оно часто меняется, появляются признаки депрессии. На это тоже может влиять глютен.

7. Ухудшается память

На это жалуются многие пациенты, у которых нашли непереносимость глютена.

источник