Нашествие бабочек сибирского шелкопряда напугало жителей Томска

Огромные бабочки сибирского шелкопряда в буквальном смысле атаковали Томск и Северск. Жители снимают видео и рассказывают, что бабочки «размножаются буквально на глазах». Сильнее всего нашествие бабочек заметно на Иркутском тракте, в Лагерном саду, на Каштаке, улицах Федора Лыткина и 1905 года.

Нашествие бабочек сибирского шелкопряда напугало жителей Томска

Эксперты недоумевают — факт того, что бабочки залетели в город, объяснить довольно сложно.

«Это однозначно бабочки сибирского шелкопряда. Сейчас идет лет бабочек, но почему они залетели в город, неизвестно. Обычно они не вылетают дальше леса», — рассказал изданию vtomske.ru консультант отдела охраны и защиты лесного фонда регионального департамента лесного хозяйства Антон Балабуркин.
При этом в сети опубликовано видео, автор которого поражен и размерами бабочек, и скоростью их размножения.

Отметим, что шелкопряд — довольно опасный вредитель для хвойных растений. И если в дикой природе ущерб от его «деятельности» может быть не всегда заметен, то в городе все наоборот. Сейчас экологи Томска вместе с властями пытаются придумать решение — как уничтожить или выдворить гигантских бабочек из города. Правда, скептики утверждают, что единственный способ решить проблему — дождаться, когда период лета бабочек пойдет на спад. Это случится до середины августа.

источник