О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Он мог обернуть свой голодный желудок вокруг талии как пояс и еще ребенком был способен съесть столько мяса, сколько весил сам. Его рот был настолько широк, что он мог удержать в нем до 12 яиц одновременно. Другими словами, история Таррара, француза с сверхъестественным аппетитом, жившего в XVIII веке – это ужасная легенда, которая началась вполне невинно, а затем превратилась в одну из самых невероятных и малоизвестных глав французской истории.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Чтобы понять, как обычный человек превратился в одного из величайших обжор мира, мы должны отправиться в путешествие из Лиона в Париж, одновременно переместившись во времени в 1788 год…

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Родители Таррара выгнали его из дома еще подростком, потому что они были просто не в состоянии удовлетворить его ненасытный аппетит. Он бежал в Париж, где стал уличным артистом, и выступал, вероятно, в таких местах, как Понт-Неф, (Новый мост). В наши дни этот мост выглядит довольно пустынным, но тогда он был эпицентром города, переполненным торговцами, бродягами и мошенниками. Известно, что Бенджамин Франклин считал его настолько «гиблым местом», что даже отказывался ходить через этот мост.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Таррар поглощал во время своих представлений практически все, включая целые бочки яблок, пробки, камни, и даже живых животных. Он с удовольствием поедал змей, а угрей глотал целиком. Никто из зрителей не обращал внимания на то, что с ним что-то явно было не в порядке. Это был мир, где все боролись против всех, и он был всего лишь одним из множества людей, которые пытались как-то заработать на жизнь. Кроме того, несмотря на необычайную прожорливость, в то время он весил всего около 45 килограммов.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Однако, едва ли Таррар мог служить примером хорошего здоровья. Записи из Лондонского медицинского журнала за 1819 год характеризуют его как человека «с необычно мягкими светлыми волосами и аномально широким ртом и зубами, пораженными болезнью». Кроме того, он страдал от хронического расстройства пищеварения, из-за которого издавал столь неприятное амбре, что «его невозможно было переносить на расстоянии в двадцать шагов», причем запах, «зловонный за пределами всякого понимания» обострялся всякий раз, когда он что-нибудь съедал. Говорят, что его глаза и щеки, случалось, кровоточили, а из тела исходил видимый глазом пар. Порой он впадал в летаргический сон, в течение которого его мучила громкая отрыжка, а челюсти продолжали делать глотательные движения». Милый юноша, не правда ли?

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Однако, настоящие беды начались, когда он вступил во французскую армию, где нормированная еда привела его к еще более тяжким заболеваниям, как ментальным, так и физическим. Он был госпитализирован, и только тогда его болезнь стала очевидной. Один из врачей, господин Курвилль, пришел в ужас, увидев, как Таррар ест кости и шерсть кошки. Однако, один из генералов, напротив, увидел в этом возможную военную выгоду…

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Генерал Алексндр де Богарне послал Таррара к с заданием проглотить документы, которые должны были быть доставлены защитникам прусских оборонительных рубежей. Однако, диверсанта поймали, и самая худшая пытка заключалась в невозможности его обычного четырехразового питания. Когда он, наконец, сумел вернуться во Францию, Таррар был госпитализирован в парижскую больницу Hôtel Dieu.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Волею случая, мы недавно изучали эту давно заброшенную больницу, ничего не зная о Тарраре и о том, что он здесь вытворял. Отчеты утверждают, что он был пойман с поличным, когда пробирался из своей палаты, чтобы подкрепиться трупами, а когда в больнице пропал новорожденный младенец, Таррар был наконец арестован.

Сегодня любой желающий может погулять по залам, где Таррар отчаянно метался в поисках очередной жертвы. По сей день никто не может ответить на вопрос, в чем была причина столь ужасающего феномена. Вероятно, Таррар страдал особой формой полифагии, состояния, характеризующегося неконтролируемым голодом и аномально активным метаболизмом. Однако, как написал в прошлом веке врач Синди МакЭлори, это не объясняет его каннибалистские замашки.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

Таррар умер в возрасте 26 лет в Версале от туберкулеза. Согласно результатам вскрытия, большинство его органов, за исключением невероятно большого желудка и печени, были настолько невыносимо зловонными, что врачи не смогли произвести обследование должным образом.

О чем категорически нельзя разговаривать с французами

До сих пор истинная причина болезни Таррара по-прежнему не дает покоя историкам медицины.

источник