Шоколадная космея – растение, которое чуть не исчезло с лица Земли

Благодаря своему невероятному шоколадному запаху это растение попало сначала в список редких видов, а затем и вовсе чуть было не исчезло с лица Земли. Но благодаря стараниям ученых, этот вид удалось не только сохранить, но и распространить во все регионы планеты, где климат позволяет вырастить это удивительное растение.

Шоколадная космея - растение, которое чуть не исчезло с лица Земли

Шоколадная, или черная космея (лат. Cosmos atrosanguineus) принадлежит к роду космея и в дикой природе встречается на территории Мексики и в соседних регионах Латинской Америки. Это теплолюбивое растение, которое предпочитает открытые солнечные участки поверхности и растет в форме кустарника, высотой 40-60 сантиметров. Шоколадная космея является многолетним растением, которое во второй половине лета покрывается множеством цветов глубокого темно-красного цвета. Но главная ценность этих цветов не в их красоте, а в невероятном запахе, напоминающем шоколад и ванилин одновременно. Именно из-за столько необычного аромата этот цветок часто срывали на букеты, что в конечном итоге привело к резкому сокращению численности вида.

Шоколадная космея - растение, которое чуть не исчезло с лица Земли

Но ботаники взялись за спасение этого потрясающего растения, и благодаря их усилиям шоколадная космея была сохранена в дикой природе. В начале XX века поля в Мексике стали засевать семенами шоколадной космеи, и таким образом вид был спасен от исчезновения. Этот случай стал одним из немногих примеров спасения исчезающего вида растений на нашей планете.

Шоколадная космея - растение, которое чуть не исчезло с лица Земли

Не так давно на основе исходного вида было создано несколько декоративных форм шоколадной космеи, цветы которой имеют большие размеры. Сегодня это растение можно встретить во многих ботанических садах, а его распространение ограничивается лишь климатическими условиями, ведь этому теплолюбивому растению необходимо несколько месяцев для того, чтобы вырасти и зацвести. Родственники этого вида — различные представители рода космея — выращиваются в садах и городских парках практически повсеместно. Их можно встретить и в России.

Шоколадная космея - растение, которое чуть не исчезло с лица Земли

источник