Необычные запреты в разных странах

Не так давно в России приняли закон о запрете курения в общественных местах: гостиницах, магазинах, вокзалах, аэропортах. Отнестись к новым запретам несерьёзно вряд ли удастся, ведь за нарушение антитабачного закона предусмотрены штрафы от тысячи рублей. Однако стоит сказать, что необычные законы, не позволяющие людям забыть о человеческой природе любых правил, можно встретить не только в России. Предлагаем вашему вниманию десяток запретов, которые могут соперничать друг с другом за звание самого нелепого.

Необычные запреты в разных странах

1. Запрет писать SMS на ходу (США)

В небольшом американском городке Форт-Ли, что в штате Нью-Джерси власти ввели запрет писать SMS на ходу. В этом городе действует закон об «опасном хождении» и в рамках его предполагается штраф за подобное действие. Ведь за несколько месяцев десятки пешеходов оказались под колёсами машин, по вине того, что были слишком заняты написанием SMS-сообщений. Штраф коснётся только тех пешеходов, которые продолжают пользоваться своим мобильником, выйдя на проезжую часть. Штраф немаленький — $ 85.

Необычные запреты в разных странах

2. Запрет на жевательную резинку (Сингапур)

Сингапур широко известен чистотой своих улиц. В 1992 году импорт и продажа жевательной резинки в этой стране были запрещены. Основную «угрозу» жвачка представляла для метро, так как резинка часто застревала в дверях вагонов и вызывала задержки в движении поездов. Надо сказать, что за провоз жвачки и даже за её жевание туристов никто штрафовать не будет. Но если вы выплюнете жвачку на тротуар, вам придётся раскошелиться на немалый штраф.

Необычные запреты в разных странах

3. Запрет на кукол Барби (Иран)

Знаменитую игрушку от компании Mattel объявили не соответствующей исламским традициям ещё в далёком 1996 году, но Барби продавалась в магазинах до 2012 года. Теперь же родители не смогут купить своим дочкам длинноногую красавицу, так как в стране вступил в силу полный запрет на продажу этой игрушки. На полках магазинах появились Сара и Дара, исламский вариант Барби с Кеном, но большой популярности они не получили.

Необычные запреты в разных странах

4. Запрет на ожирение (Япония)

По статистике в мире ожирением страдают порядка 15% женщин и 10% мужчин, причём число людей с лишним весом постоянно увеличивается. Наиболее остро проблема ожирения стоит в Америке, но она не обошла стороной и страну, в которой жители всегда славились своей миниатюрностью и худобой — Японию. С проблемой решили бороться на государственном уровне. В 2008 году в Японии приняли закон, по которому установили максимально допустимый объем талии у мужчин — 90 см, женщин 85 см. Измерять же талии сотрудникам обязали ежегодно все компании и муниципалитеты. Кто не укладывается в установленные размеры, сначала рекомендуют принять меры для похудения — «ставят на карандаш». Если гражданину не удаётся сбросить вес самостоятельно, он или она будет принудительно направлен на курсы специального питания.

Необычные запреты в разных странах

5. Запрет на мелкие монеты (Канада)

Ещё с 1858 года в Канаде существует закон, запрещающий расплачиваться мелкими деньгами. Продавец может отказать, если вы протянете ему горсть монет. Согласно «Currency Act» монетами в 1 доллар можно оплатить покупку не дороже 10 долларов, 5 центов не дороже 5 долларов и т. д. Что касается бумажных денег, то однодолларовой купюрой можно купить товар не дороже 25 канадских долларов.

Необычные запреты в разных странах

6. Запрет умирать в здании парламента (Великобритания)

Недавно в Великобритании провели опрос, целью которого было выяснить, какой закон сами жители соединённого королевства считают самым нелепым. 27% — а это первое место — занял закон о запрете умирать в здании парламента, который был принят в далёком 1313 году, и действует по сей день. Причина принятия этого закона была в том, что здание парламента имеет статус королевской резиденции, и каждый умерший здесь имеет право быть похороненным за счёт государства. Хочется заметить, что помимо запрета на смерть в здании парламента в тройку самых нелепых (по мнению опрошенных) вошёл закон, согласно которому ливерпульские сотрудницы магазинов по продаже аквариумных рыбок могут ходить с обнажённой грудью.

Необычные запреты в разных странах

7. Запрет снежков (Бельгия)

В 2013 году такую невинную забаву, как игра в снежки в Бельгии приравняли к бросанию камней и обложили штрафом в 100 евро. Так что приезжая в эту страну помните, что война снежками категорически запрещена и обойдётся вам в кругленькую сумму.

Необычные запреты в разных странах

8. Запрет на необычные имена

В некоторых странах есть ограничения на то как назвать ребёнка. Например, в Китае ребёнка можно назвать только тем именем, в котором отсутствуют иностранные символы, которые сможет распознать сканер ID карт. В Новой Зеландии существует официальный список из 102 имён, которыми запрещено называть детей. Например: Гитлер, Мессия, Люцефер, а также именами, состоящими из одной буквы или цифр. В Германии имя ребёнка прямо должно указывать на его пол. В Италии мальчиков запрещено называть Вендерди (Пятница). Забавно, но называть ребёнка Сабато (суббота) или Доменика (воскресенье) разрешено.

Необычные запреты в разных странах

9. Запрет на поцелуи

В 2009 году железнодорожники города Уорингтон решили что «прощальные поцелуи» могут привести к заторам на перронах, да и попросту мешают окружающим. Для поцелуев ввели специальные места, как зоны для курения, и развесили запрещающие знаки в других частях вокзалов. Подобный закон уже более 100 лет действует во Франции. Причина его возникновения частые задержки в отправление поездов из-за выражения своих чувств пассажирами и провожающими. Самое суровое наказание за поцелуи в общественных местах существует в Индонезии, где за публичное выражение чувств можно загреметь в тюрьму на 10 лет.

Необычные запреты в разных странах

10. Запрет на смерть (Норвегия)

Власти Норвегии наложили запрет на то, что казалось невозможно запретить в принципе — на смерть человека. В небольшом городке Лонгйир (самое северное поселение в мире с численностью более 1000 человек), расположенном на архипелаге Шпицберген. Запрет на смерть в этом северном уголке связан с тем, что в условиях вечной мерзлоты невозможно хоронить тела покойников. Они прекрасно сохраняются и служат приманкой для белых медведей. Любого тяжело заболевшего жителя Лонгйира незамедлительно отправляют на Большую землю, как и тела умерших.

источник