Башня ЦНИИ РТК

Так получилось, что с этой башней я связан с самого детства. Я жил в двух кварталах от неё, постоянно засматривался, когда гулял в парке «Сосновка», помню как монтировали антенну.

Сама башня, благодаря форме своих конструкций, напоминающих башню «из одной известной трилогии» и недоступности, обросла множеством мифов и слухов, о невиданной технике, расположенной внутри, или о том, что она заброшена с 80-х и скоро обвалится.

Башня ЦНИИ РТК

Но тем не менее, никто не давал точных ответов на множество вопросов, связанных с этим сооружением. Я пытался проникнуть туда ещё в 2009 году, по договорённости с одним из членов персонала, но мои попытки не увенчались успехом, и вот в 2012 году, я в компании небезызвестных товарищей по походу в офис Дурова, случайно проходя мимо башни, понял, что для того, чтобы оказаться на самом её верху, нужно совершить все лишь небольшой прыжок и подняться наверх.

Естественно, для подъёма наверх, нам пришлось пройтись через нутро башни, внутренний объём поражает. Сколько я не пролистывал сеть, ни разу не натыкался на фотографии внутренностей башни. Конструкция сварная, без перекрытий, вместо них выступают две кранбалки.

Башня ЦНИИ РТК

Комнаты с оборудованием, техника, которая выглядит несколько устаревше.

Башня ЦНИИ РТК

И самое главное, там был манипулятор. Тот ли это манипулятор, что предназначался для космической программы «Буран», неизвестно, но он был и выглядел вполне работоспособно.

Башня ЦНИИ РТК

Башня ЦНИИ РТК

Башня ЦНИИ РТК

Больше всего поразило отсутствие «духа запустения» , пыли и беспорядка не было, весь свет работал, лифт для подъёма на верхний ярус тоже. По ощущениям это место напоминало «Блэк Месу» из «Half-Life», делая этот снимок я ожидал появления чего-то потустороннего, военных или хотя бы охраны с криками: «Стоять!»

Башня ЦНИИ РТК

И всё-таки главной целью была крыша, точнее не крыша, а максимально доступная по высоте часть башни. Наверху покоился существенного размера антенный комплекс, вблизи которого находиться не очень то и хотелось.

Башня ЦНИИ РТК

Но любопытство взяло своё.

Башня ЦНИИ РТК

Но как назло испортилась погода, да и волнение за своё здоровье заставило побыстрее спуститься ближе к земле.

Башня ЦНИИ РТК

источник

Добавить комментарий