Как выбрать скатерть для дома

Скатерть имеет особую ценность и значимость в каждом доме. Это не просто украшение стола. Скатерть предназначена для защиты стола от различных механических повреждений во время приема пищи домочадцами. При этом придает помещению особый шарм и атмосферу, чувство комфорта и уюта.

Как выбрать скатерть для дома

В магазинах текстильных изделий для дома вниманию покупателей предлагается широкий ассортимент скатертей. Они могут отличаться согласно размеров, расцветок, наличию или отсутствию декоративной отделки, используемым материалам и т.д.

Перед совершением покупки важно определиться с целевым предназначением скатерти. Хотите простую и практичную модель для каждодневного использования, соответственно, важно, чтобы ткань была прочной, хорошо стиралась и не садилась во время стирки? Или подыскиваете нарядную скатерть для праздничного застолья?

Вариантов очень много – выбор сделать несложно. В зависимости от целевого назначения кухонные скатерти могут быть классифицированы на несколько групп:

— повседневные;
— обеденные;
— чайные;
— столовые;
— интерьерные/декоративные;
— банкетные;
— праздничные.

Как выбрать скатерть для дома

При выборе расцветки текстильного изделия можно руководствоваться собственным вкусом и пожеланиями. Оптимальный вариант – скатерть белого, молочного, бежевого цвета. Такие расцветки идеально подходят под любое событие и красиво дополнят собой интерьер кухни, выполненный как в классическом, так и ультрасовременном направлении. Если вам нравятся яркие краски, то присмотритесь к моделям с вышивкой либо принтам в этническом стиле. Сегодня модным считается кухонный текстиль с абстрактными или геометрическими рисунками. Традиционному, классическому и кантри стилям подойдут скатерти с цветочными изображениями, они могут быть дополнены отделкой из ажурного кружева. Несмотря на век инновационных технологий, нынче много покупателей обращают внимание на изделия ручной работы, следовательно, большим интересом стали пользоваться ажурные скатерти, выполненные умелыми руками мастериц вязального дела.

Как выбрать скатерть для дома

Наиболее важным вопросом при покупке скатерти для дома считается момент выбора используемых материалов. Для пошива текстильных изделий могут применяться как натуральные, так и синтетические материалы. К натуральным относится хлопок, лен, шелк. Синтетические – акрил, полиэстер, тефлон. Достаточно популярны модели из смесовых материй, например, сочетание хлопка с полиэстером. Такие варианты отличаются высокой прочностью и длительным эксплуатационным сроком.

Скатерти из натуральных тканей станут отличным украшением праздничного или банкетного стола. Внешне они выглядят очень дорого и изысканно.

Как выбрать скатерть для дома

Единственный, но существенный недостаток – практичность подобных изделий. Скатерти могут пачкаться, а вот уход за ними необходим более тщательный: специальные режимы во время стирки, отсутствие отжима или деликатный отжим. Льняные модели сильно мнутся, понадобиться много времени и усилий, чтобы хорошенько утюжить вещь из натурального льна. Также стоит учитывать и тот момент, что хлопок и лен во время стирки могут давать усадку, поэтому при покупке скатерти лучше взять чуть больший размер.

Модели из синтетических волокон прослужат длительный период времени. Они характеризуются высокой прочностью и практичностью используемых материалов.

Как выбрать скатерть для дома

Недостаток – чувствительность к высоким температурам и легкая воспламеняемость. На такие изделия не рекомендуется ставить горячую посуду, так как это может привести к деформации. Также нужно быть осторожными с использованием свечей во время, к примеру, романтического ужина.

источник

Добавить комментарий