Истории и судьба самых молодых мам России

О 29-летней Наталье Князьковой из небольшого городка Бор в Нижегородской области за последние дни рассказали десятки новостных СМИ. Женщина прославилась на всю страну благодаря своей 14-летней дочери Анастасии. Девочка родила сына Никиту, сделав мать самой молодой бабушкой России.

Истории и судьба самых молодых мам России

В беседе с журналистами Наталья призналась, что очень счастлива появлению внука и теперь вместе с мужем планирует оформить опекунство и помогать дочери воспитывать малыша, пока она и ее 17-летний кавалер – отец мальчика – не закончат школу.

Подобные случаи в России не редкость. И далеко не у каждой юной мамы все складывается радужно. О героях нескольких наиболее громких подобных случаев и их дальнейшей судьбе читайте в новом обзоре.

Кстати, вот она, рекордсменка с внуком на руках. А на заднем плане – супруг Натальи, ставший в свои 34 года дедушкой.

Истории и судьба самых молодых мам России

Валя Исаева, Капотня. Родила в 11 лет

Рекорд самой молодой мамы России вот уже 10 лет принадлежит Валентине Исаевой из подмосковной Капотни. История этой девочки, пожалуй, одна из самых известных. Матерью Валя стала, когда ей было всего 11 лет.

Истории и судьба самых молодых мам России

Школьница забеременела от 17-летнего гастарбайтера из Таджикистана Хабиба Патахонова. Юноша снимал комнату в квартире, где Валя жила вместе с бабушкой.

Когда беременность третьеклассницы раскрылась, на парня завели уголовное дело, однако за решетку юноша не отправился. «Ромео и Джульетта из Капотни» – так пару окрестили журналисты – смогли убедить общественность и правоохранителей позволить им создать семью, воспитывать ребенка и пожениться (когда Валя подрастет, разумеется). Родившуюся девочку назвали Аминой. На протяжении нескольких лет ребенка растила бабушка Вали, а молодой отец ей в этом помогал.

Истории и судьба самых молодых мам России

В 2010 году Хабиб и Валентина, которой к тому моменту уже исполнилось 17, поженились. Свадьбу сыграли с размахом – в шикарном ресторане в центре Москвы. По словам юноши, организовать пышное торжество ему помогли «друзья из ФСБ».

Истории и судьба самых молодых мам России

А спустя еще три года у пары родился второй ребенок – Амир. К тому времени молодая семья уже обосновалась в старой бабушкиной квартире в Капотне. Валентина устроилась на работу в магазин продавщицей, а Хабиб – кладовщиком.

В одном из своих последних интервью Валя и Хабиб уверяли журналистов, что жизнь их течет как по маслу. Постепенно интерес прессы к «Ромео и Джульетте из Капотни» угас, да и шушуканье соседей прекратилось.

Напомнила о себе необычная семья в начале прошедшего лета – в июне, когда Хабиб обратился в полицию с заявлением об исчезновении жены. В итоге выяснилось, что девушка не пропала, а попросту сбежала из дома. Журналисты нашли Валю у ее подруги. В ходе интервью беглянка призналась: ее восточная сказка закончилась, а сбежала она из дома из-за систематических побоев.

«Я ушла к подругам, жить дома не могу, так как муж меня постоянно бьет. Он две недели держал меня дома и никуда не выпускал, чтобы я не смогла снять побои. Но мы пока вместе, разводиться не собираемся», – рассказала девушка журналистам.

По словам Вали, брак с Хабибом начал рушиться из-за его ревности. Выход из сложившейся ситуации самая молодая мама России (сейчас девушке всего 21 год) пока не нашла.

Александра Гладковская, Владимирская область. Родила в 15 лет

История Саши Гладковской из городка Костерево Владимирской области романтики лишена напрочь. Девочка стала матерью в 2012 году в возрасте 15 лет, но в отличие от Вали Исаевой школьница не нашла поддержки со стороны родственников. Узнав о беременности дочери, 35-летняя мать Саши стала настаивать на аборте.

«Я была готова на все, заплатить любые деньги, чтобы ей сделали аборт», – вспоминает мать Александры Мария.
Однако школьница отказалась, не подозревая, какой поворот ожидает эту историю после рождения малыша.

Истории и судьба самых молодых мам России

Как только ребенок появился на свет (Александра родила мальчика), жизнь школьницы и ее матери превратилась в череду постоянных склок и скандалов. Отец малыша в этой истории не фигурировал – девушка держит его личность в тайне.

Истории и судьба самых молодых мам России

Спустя два года, молодая бабушка заявила, что недовольна тем, как дочь воспитывает мальчика, выставила Сашу из квартиры и стала добиваться лишения девушки родительских прав, чтобы забрать малыша себе. История с делением мальчика, которому уже исполнилось 3 года, матерью и бабушкой продолжается.

Вероника Иванова, Якутия. Родила в 12 лет

Ученица шестого класса из Якутии Вероника Иванова стала матерью в 2009 году. Девочке тогда было всего 12. До самых родов ей удивительным образом удавалось скрывать и от родителей, и от учителей свое положение.

«Вероника всегда была пухленьким ребенком, поэтому мы не обращали внимания на ее живот, думая, что она просто поправилась», – рассказала журналистам директор школы, где училась девочка.

О том, что школьница беременна, родители узнали лишь незадолго до родов. Вероника пожаловалась на острые боли в животе, и врачи «скорой помощи» констатировали: девочка скоро будет рожать.

Ну а пока 12-летняя школьница находилась в больнице, полиция занималась поиском отца ребенка. Нашелся он быстро. Им оказался 19-летний знакомый девочки Валерий. Юноша, кстати, был неоднократно судим за торговлю наркотиками.

Истории и судьба самых молодых мам России

«Мне все подружки завидовали, что у меня такой взрослый кавалер», – вспоминала Вероника.

Однако взрослый кавалер так и не стал школьнице законным супругом. Валерия осудили на 8 лет за совращение несовершеннолетних. Впрочем, юная мама не сильно расстроилась и через некоторое время после рождения ребенка, которого стала воспитывать бабушка, обзавелась новым ухажером. А позднее перешла на учебу в вечернюю школу.

«Я свою дочку люблю и счастлива, что она у меня появилась. Вот увидите, все у меня будет хорошо», – заявила в интервью Вероника Иванова, спустя два года после рождения ребенка.

Люба Бессуднова, Саратовская область. Родила в 14 лет

Детство школьницы из Саратовской области Любы Бессудновой закончилось в 2013 году. В 14 лет примерная ученица средней школы стала матерью – родила мальчика.

Истории и судьба самых молодых мам России

Ко всеобщему удивлению выяснилось, что Люба родила от своего учителя математики – 24-летнего женатого мужчины.

Истории и судьба самых молодых мам России

Становиться отцом педагог не планировал, поэтому долго отрицал свою причастность к появлению малыша на свет. Однако генетическая экспертиза показала обратное. Но даже после этого мужчина не согласился признать отцовство. Препирательства юной мамы и уверенного в своей невиновности учителя закончились в суде.

Спустя полгода после рождения ребенка, преподавателя осудили на 4 года. Воспитанием малыша занялась его бабушка – мать Любы. Девочка продолжает обучение в школе.

Самая молодая мама в мире

В 1939 году самой молодой в мире матерью стала девочка из Перу Лина Медина. Она родила своего первого ребенка в возрасте 5 лет. Этот случай был зафиксирован документально и является уникальным в своем роде в медицинской истории.

Истории и судьба самых молодых мам России

О том, как так случилось, что пятилетняя девочка стала матерью, история умалчивает. Второго ребенка Лина родила лишь через 33 года. Сегодня обладательнице этого рекорда 81 год и живет она в Лиме – столице Перу.

источник

Добавить комментарий