Подводные миры

До конца XXI века коралловые рифы исчезнут с лица Земли. Об этом с написал один из известных мировых экологов Питер Сэйл в своей книге «Наша умирающая планета». На протяжении многих лет правительства по всему миру помогает природе, затапливают в морях и океанах большое количество устаревшего или поврежденного оборудования, превращая их в искусственные рифы. Вагоны метро, военные корабли, танки и многое другое покоится на морских глубинах, являясь домом для рыб и привлекая дайверов со всего мира. Человек занимается созданием искусственных рифов в течение тысяч лет, начиная с древних персов.

Художники также не остаются в стороне. Они создают потрясающие скульптуры. . . а затем погружают их на дно морей и океанов, создавая целые подводные миры.

Подводные миры

Небольшая справка: коралловые рифы занимают примерно 0,1 процента всего мирового океана, но в них обитает четверть животного мира океана. Не менее 270 млн. человек на планете зависят от рыбы как основного продукта питания, которая вылавливается в регионах существования кораллов.

Мемориал Нептуна — искусственный риф, расположенный в Майами, штат Флорида. Мемориал Нептуна является подводным кладбищем для кремированных останков и крупнейшим  в мире техногенным рифом (площадью более 600 000 квадратных футов или более 55 000 кв.м), он находится на глубине 14 метров под водой. Подводный город мертвых был открыт в 2007 году. Этот лев является одной из многих статуй. Здесь есть, купола, арки, скамейки, ворота и подводные дороги. (Фото Neptune Society):

Мемориал Нептуна

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал невероятный творческий проект: более 480 созданных им скульптур были размещены под водой у берегов Мексики в Национальном Водном Парке Канкуна. Еще более удивляет тот факт, что все статуи были отлиты с реальных людей. Проект получил название «Безмолвная эволюция». (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал невероятный творческий проект: 400 созданных им скульптур были размещены под водой у берегов Мексики в Национальном Водном Парке Канкуна

Национальный Водный Парк Канкуна. Его посещают более чем 750 000 человек каждый год. (Фото kozyndan):

Национальный Водный Парк Канкуна

Эта статуя Христа 25 августа 1965 года украсила риф возле острова Ки Ларго во Флориде. Популярность вызвана небольшой (всего 9 метров) глубиной погружения скульптуры, так что даже начинающий дайвер сможет до неё добраться. Плюс очень живописное место: повсюду кораллы и цветные рыбки. Не удивительно, что порой в этом месте даже устраиваются свадьбы. (Фото Bates Littlehales):

Эта статуя Христа 25 августа 1965 года украсила риф возле острова Ки Ларго во Флориде

Моа́и — каменные монолитные статуи на тихоокеанском острове Пасхи, принадлежащем Чили. Этот был затоплен в 1994 году у побережья острова Пасхи для съемок голливудского фильма. (Фото Mathieu Meur):

Моа́и — каменные монолитные статуи на тихоокеанском острове Пасхи, принадлежащем Чили. Этот был затоплен в 1994 году у побережья острова Пасхи для съемок голливудского фильма

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал это кольцо из детей разных национальностей, держащихся за руки, в 2007 году. (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал это кольцо из детей, держащихся за руки, в 2007 году

Процесс создания:

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал это кольцо из детей, держащихся за руки, в 2007 году

На создание композиции ушло 6 месяцев. (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптор Джейсон де Кейрес Тейлор создал это кольцо из детей, держащихся за руки, в 2007 году

«Кораллы «раскрашивают» скульптуры, рыбы создают атмосферу, вода обеспечивает настроение. И это только начало»

(Фото Jason deCaires Taylor):

10-3

Скульптура банкира Джейсона Тейлора, является частью подводного мира в Национальном Водном Парке Канкуна. Установлена в 2011 году. (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптура банкира Джейсона Тейлора, является частью подводного мира в Национальном Водном Парке Канкуна

Тейлор является основателем и художественным руководителем этого парка. (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптура банкира Джейсона Тейлора, является частью подводного мира в Национальном Водном Парке Канкуна

Подводный домосед. Эту сцену окрестили «Инерция». Национальный Водный Парк Канкуна. (Фото Jason deCaires Taylor):

Подводный домосед. Эту сцену окрестили «Инерция». Национальный Водный Парк Канкуна
[bigfoot-rss]
Телефон из подводного мира:

Телефон из подводного мира

Проект «Безмолвная эволюция». (Фото Jason deCaires Taylor):

Проект «Безмолвная эволюция»

Проект «Безмолвная эволюция» создавался с реальных людей. На этих снимках можно посмотреть как идет подводная эволюция. Это сила воды и подводного мира. (Фото Jason deCaires Taylor):

(Фото Jason deCaires Taylor):

Проект «Безмолвная эволюция» создавался с реальных людей

Подводные скульптуры. (Фото kozyndan):

Подводные скульптуры

Композиция «Мечтающий коллекционер». Был установлена в 2009 году на глубине 8 метров. Человек, собака и каменный шкаф. На этой серии снимков можно увидеть, как подводный мир разрушает скульптуры всего за несколько лет. (Фото Jason deCaires Taylor):

Композиция «Мечтающий коллекционер»

Ворота Мемориал Нептуна в Майми. Про него рассказывали чуть выше. (Фото Elkman):

Ворота Мемориал Нептуна в Майми

Скульптура Нептуна. Остров Кюраса́о, расположенный на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы. (Фото Islands.com):

Скульптура Нептуна. Остров Кюраса́о, расположенный на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы

Подводная статуя буддийского монаха на Гавайях. (Фото Nemo’s great uncle):

Подводная статуя буддийского монаха на Гавайях

«Потерявшийся корреспондент». Всего год подводной жизни на Гренаде превратили его в искусственный риф. (Фото Jason deCaires Taylor):

«Потерявшийся корреспондент». Всего год подводной жизни на Гренаде превратили его в искусственный риф

Бронзовая русалка на Каймановых островах. Создана 42-летним канадским художником Саймоном Моррисом. Официальное название — «Амфитрита». Жена Посейдона в древнегреческой мифологии. (Фото John Carleton):

Амфитрита

Скульптура человека на Фольксвагене Жук, Гренада. (Фото Jason deCaires Taylor):

Скульптура человека на Фольксвагене Жук, Гренада

Процесс установки композиции:

Скульптура человека на Фольксвагене Жук, Гренада

Скульптура человека на Фольксвагене Жук, Гренада

Это был репортаж из подводных миров. Также смотрите статьи «Искусственные рифы» и «Самые высокие статуи мира». (Фото kozyndan):

Это был репортаж из подводных миров

источник