Невероятное открытие сделано в Лондоне

Кто бы мог подумать, что пение птиц и человеческий разговор между собой имеют нечто общее. Невероятное открытие было сделано в Лондоне. Британские исследователи, взяв за основу программу распознания человеческой речи, создали абсолютно новую, целью которой теперь стало распознание птичьих голосов.

Невероятное открытие сделано в Лондоне

Невероятное открытие сделано в Лондоне

Специальные устройства, записывающие птичьи трели, могут находиться в рабочем режиме в течение нескольких дней. И, что самое примечательное, так это то, что пение каждой особи может быть распознано индивидуально. Распознать голос пернатого певца возможно и в случае, даже если его соло сливается с общим хором! Благодаря этой мощной звукозаписывающей системе, установленной на открытом пространстве, учёным-орнитологам удалось собрать за последние годы буквально целые океаны акустических записей. Но на практике оказалось, что людям очень сложно разобраться во всех этих архивах. Новая программа компьютерного обеспечения, разработанная и усовершенствованная Лондонским Университетом Queen Mary, могла бы автоматически распознавать голоса пернатых.

Невероятное открытие сделано в Лондоне

А это могло бы оказать значительную помощь в наблюдении за количеством данной особи птиц. Дан Стоуэл, ученый, который одним из первых занимался этими исследованиями, отмечал, что автоматическое распределение звуков, издаваемых птицами, является очень полезным. Ведь именно таким образом можно узнать, сколько именно птиц и какого вида находятся в данном регионе. Также в ходе проведения исследований оказалось, что методы, применяемые ранее для распознания человеческой речи, оказались вполне подходящими и для работы с птичьими голосами. Ведь пение пернатых имеет много общего с человеческим голосом, не смотря на то, что эволюция этих двух групп проходила независимо одна от другой. И потом, это поможет лучше разобраться и понять, как именно развивалась человеческая речь, а также, как строилась организация животных в группы.

Ранее разработанные орнитологами программы требовали введение самим человеком размера частот птичьих трелей. В отличие от предыдущей, новая программа сама различает виды птиц, анализируя уже имеющиеся базы данных, которые были внесены и распределены учеными. Это программное обеспечение само себе определяет, по каким именно критериям будет вестись анализ.

Невероятное открытие сделано в Лондоне

К примеру, быстрый всплеск или падение частоты птичьей песни. Эта чудесная программа оснащена способностью узнавать песни птиц, которые содержатся в Архивных звукозаписях Британской Библиотеки. Это послужило поводом для участия в открытом международном соревновании по распознанию голосов птиц. Победа создателей программы и ученых-орнитологов была заслуженной. Точность распознавания птичьих трелей в процентном содержании составила 85.4 % и обеспечила второе место. В настоящее время исследователи птичьих голосов заняты усовершенствованием данной программы, вносят в нее новые записи, чтобы в следующем соревновании выйти на призовое первое место!

источник

Добавить комментарий