10 вещей из советского прошлого, которые впечатлили гуру итальянского дизайна

10 вещей из советского прошлого.
10 вещей из советского прошлого.

Итальянский дизайнер Умберто Джираудо прокомментировал внешний вид предметов, знакомых всех, кто родился в СССР. Вряд ли советские люди оценивали авоську, школьную форму или бутылку для одеколона с точки зрения «красиво-некрасиво». Выходец из Италии пришёл в восторг от многих привычных советских гражданам вещей.

1. Авоська

Авоська - самая экологичная в мире сумка.
Авоська — самая экологичная в мире сумка.

Сегодня когда много говорят об экосумках, советскую авоську итальянский специалист назвал лучшим примером в области дизайна. По его мнению, это и сегодня жизнеспособное решение многих проблем для тех, кому не безразличны проблемы загрязнения окружающей среды. Мало того, что эту сумку можно использовать многократно, она компактная и помещается в кармане. К тому же в неё помещается объём продуктов, который нужен семье, а не про запас. Советская авоська — прекрасный повод для размышления для современных дизайнеров.

2. Бутылка для кефира

Сделано в СССР: бутылка для кефира
Сделано в СССР: бутылка для кефира

 

Специалист по индустриальному дизайну, преподаватель Британской высшей школы дизайна Умберто Джираудо о советской бутылке для кефира сказал кратко и понятно: «Экономичный и экологичный дизайн». И ведь он прав. Надёжная упаковка открывалась лёгким нажатием пальца, крышка из обычной фольги легко утилизировалась, а бутылки использовались многократно — их сдавали в пункты приёма стеклотары.

3. Кофейная банка

Сделано в СССР: кофейная банка.
Сделано в СССР: кофейная банка.

Экономичная в производстве, простая и милая на вид. Такими эпитетами наградил итальянец банку советского кофе. По его словам она выглядит гораздо аутентичнее, чем современный пластиковый мусор, в который фасуют кофе.

3. Отрывной календарь

Отрывной календарь.
Отрывной календарь.

Отрывные календари были популярны не только в СССР, но и в западных странах. Более того, спрос на них не падает и сейчас. И хотя на них приходится тратить много бумаги, они очень милые и позволяют человеку ощутить течение времени.

4. Раритетный чайник

Просто старый чайник.
Просто старый чайник.

А вот раритетный чайник итальянца-дизайнера не удивил. «Похожий был у моей бабушки», — сказал гуру дизайна.

5. Бутылочки для одеколона

Бутылочки для одеколона.
Бутылочки для одеколона.

Над этикетками дизайнер пошутил – уж очень забавным ему показался контраст между формой ёмкости и графическим дизайном. Использоваться такие бутылочки могли для чего угодно – для дешёвого алкоголя или, например, для бытовой химии. Это делает бутылку очень практичной. Современные дизайнеры наоборот создают агрессивные и специфичные макеты упаковки.

6. Презервативы

Сделано в СССР: презервативы.
Сделано в СССР: презервативы.

Упаковка советских презервативов итальянского дизайнера удивила. «Она функциональна и абсолютно не «эмоциональна». Но кто же задумывается о крутом дизайне в определённых обстоятельствах!», — сказал Умберто Джираудо

7. Треугольные пакеты молока

Треугольные пакеты молока
Треугольные пакеты молока

Стоит уточнить, что треугольный молочный пакет – это не 100-процентно советское изобретение. Производственные линии для этой упаковки поставляли шведы – компания Tetrapack. Разработка картонной упаковки для молока началась ещё в 1943 году. Упаковка в форме тетраэдра пользовалась огромным успехом.

8. «Запорожец»

Горбатый «Запорожец».
Горбатый «Запорожец».

Советский автомобиль «Запорожец», по мнению итальянского дизайнера – настоящий шедевр. И хотя дизайн этой машины базировался на разработках FIAT, были у него и уникальные черты, в частности решетка на капоте, которая придавала ему некую агрессивность.

9. Холодильник

Советский холодильник.
Советский холодильник.

«Восхитительный дизайн, и я категорически не понимаю, почему русские покупают китайские холодильники и проводят их ребрендинг вместо того, чтобы вдохнуть новую жизнь в старые формы».

10. Школьная форма для девочек

Школьная форма в СССР.
Школьная форма в СССР.

Советская школьная форма, по мнению Умберто Джираудо, элегантна и прекрасно отражает формальный иерархический статус. Но сегодня такая форма более уместно смотрелась бы, пожалуй, на студентках или на официантках, но не на школьницах.

источник