Как сохранить свой велосипед

Лето — самое время перестать сидеть на диване и отправиться кататься на велосипеде. Чистый воздух, фитнес-зарядка и удовольствие от велопрогулки вам обеспечены, но есть и еще несколько подводных камней, за которыми должен следить каждый владелец более-менее дорогого велосипеда.

Как сохранить свой велосипед

На первый план выходит безопасность – причем, не только ваша собственная, но и велосипеда. Чтобы спасти верного друга от угона и не остаться в дураках, забежав выпить кофе, следует соблюдать эти простые, но важные правила. По отдельности они, конечно, гарантом полной безопасности служить не могут, зато в комплексе — почти наверняка заставят воров уйти искать более легкую цель.

Как сохранить свой велосипед

Замок

Забудьте о безалаберной привычке кидать велосипед на улице, даже если вы собираетесь забежать в магазин всего на полминуты. Поверьте, этого времени хватит, чтобы у вашего верного друга вдобавок к колесам, выросли еще и ноги. Пристегивайте велосипед всегда и постарайтесь не экономить на хорошем замке. Дороже выйдет.

Как сохранить свой велосипед

Место швартовки

Очень часто, люди пристегивают байк к первому попавшемуся столбу, не обращая внимание на детали. Между тем, вы рискуете выбрать не подходящую опору: слишком хлипкую, или ту, что может разбираться на несколько частей. Потратьте пару лишних секунд, чтобы убедиться в прочности вашего импровизированного причала.

Как сохранить свой велосипед

За что крепить

Не повторяйте чужих ошибок: крепить велосипед за седло, колеса и даже руль — глупо. Только рама, только хардкор! Неплохо будет купить дополнительную защиту колес, разозлившийся вор может свинтить их просто для того, чтобы отомстить за неудавшуюся кражу.

Как сохранить свой велосипед

Дай вокруг дома прокатится

Распространенная еще в 90-е забава всех окрестных гопников: эй, дай телефон позвонить! Или: да я вокруг дома прокачусь и все! Не вздумайте поддаться на эти просьбы/угрозы, стойте на своем. Дав слабину, вы в 99 случаях из 100 можете со своим велосипедом попрощаться. А заодно — и с уровнем собственной самооценки.

Как сохранить свой велосипед

Порядковый номер

Каждый велосипед снабжен индивидуальным номером, который пропечатан, обычно, под кареточным узлом. Он есть и в вашем гарантийном талоне на покупку. Не теряйте его: если велосипед все же угнали, а вы узнали родные обводы на улице, эти документы гарантируют вам возврат двухколесного приятеля без лишних трудностей.

Как сохранить свой велосипед

Трекер

Сейчас нетрудно купить специальный трекер, который послужит своеобразным маячком при краже велосипеда. Стоит такая игрушка довольно дорого — но уж точно не дороже вашего любимого байка.

Как сохранить свой велосипед

Смарт-замок

Если позволяют финансы, то лучше всего будет обезопасить велосипед от кражи умным замком. Такой, к примеру, выпустила недавно компания Velasso: инженерная разработка Linka крепится прямо к раме и, к тому же, намертво блокирует оба колеса. В качестве бонуса, замок оснащен сиреной в 100 дБ, которая включится, если велосипед попробуют не укатить, а унести.

источник

Добавить комментарий