Почему картину за 17 миллионов называют самой несчастливой в мире

Невероятно ценная картина 17 века голландского мастера Франса Хальса, которая, как считается, стоит более 17 миллионов долларов, была украдена… в третий раз! Это произошло в музее Нидерландов. Полиция в растерянности. Ведь полотно крадут уже в третий раз за последние тридцать лет! Как же ворам удалось столь дерзкое преступление?

Преступники ворвались в музей Hofje van Mevrouw van Aerden примерно в 3.30 утра, в прошлую среду. Целью воров была дорогущая картина фламандского художника «Два смеющихся мальчика с кружкой пива» (1626 год). Злоумышленники проникли в помещение музея через заднюю дверь. Сигнализация, конечно, сработала, но к тому моменту, как приехала полиция, никого на месте уже не было.

Несчастная картина, украденная в третий раз. Франс Хальс, «Два смеющихся мальчика с кружкой пива».
Несчастная картина, украденная в третий раз. Франс Хальс, «Два смеющихся мальчика с кружкой пива».

 

Ещё в 1988 году картина Хальса была нагло похищена вместе с картиной Якоба ван Рейсдала «Вид на лес с цветущей бузиной» (также 17 век). Затем, спустя двадцать три года история повторилась и те же картины украли во второй раз. На то, чтобы вернуть украденные произведения искусства в первый раз, потребовалось три года. Во второй раз полиции удалось это сделать за шесть месяцев.http://funhere.ru/?p=15800

Портрет Франса Хальса.
Портрет Франса Хальса.

 

Хальс Франс (Hals Frans) (1582–1666), знаменитый голландский живописец. Его полотна очень ценятся коллекционерами и стоят невероятно дорого. Учился будущий мастер в 1600–1603 годах у Карела ван Мандера и работал в Харлеме. Прославился художник своими портретами, жанровыми сценами и образами евангелистов. Полотнам Халса свойственны тёплые тона колорита, чёткая моделировка форм с помощью плотных мазков.

Франс Хальс, Цыганка, 1628 год.
Франс Хальс, Цыганка, 1628 год.

 

Евангелист Лука.
Евангелист Лука.

 

Евангелист Матфей.
Евангелист Матфей.

 

Евангелист Марк.
Евангелист Марк.

 

Франс Хальс — яркий представитель так называемого «золотого века» голландской живописи, который пришёлся на 17 век. Художник был современников таких мастеров кисти, как Рембрандт и Ян Вермеер. Авторству живописца принадлежит наверное самый известный портрет французского философа Рене Декарта. Ван Гог утверждал, что на картинах Франса Хальса можно распознать двадцать семь оттенков чёрного цвета.

http://funhere.ru/?p=15800Портрет Рене Декарта кисти Франса Хальса.
Портрет Рене Декарта кисти Франса Хальса.

 

Официальное заявление полиции сообщает о том, что расследование началось и будет сделано всё возможное, чтобы вернуть украденное произведение искусства. Мэр города, Сьорс Фрохлих говорит: «Это очень грустная новость. Надеемся, что полотно в ближайшее время вернется в музей». По его словам, расследованием похищения занимается огромная группа полицейских.

Кража была совершена, несмотря на то, что после предыдущей безопасность в музее Хофье ван Мевроу ван Аерден была многократно усилена. Посетителей, желающих увидеть самые дорогие работы заведения, сопровождал сотрудник. Но полиция опоздала, хоть и сработала сигнализация. Поскольку музей всё ещё закрыт на карантин, преступники увидели удачную возможность совершить налёт в столь ранний час и успешно воспользовались ею.

Голландский частный детектив, Артур Брэнд, которого называют «Индиана Джонс» в мире искусства, говорит: «Многие музеи во время карантина терпят ужасные убытки и это вынуждает их сокращать расходы на безопасность. Воры воспринимают теперь кражу из музея, как безобидную прогулку за пирожными». За свою карьеру Брэнд спас украденную картину Пикассо, сборник персидской поэзии 15-го века, потерянное кольцо дружбы Оскара Уайльда и другие выдающиеся предметы искусства. Детектив утверждает, что данное полотно было похищено по заказу.

Картина Хальса, которую украли была написана им в 1626 году. Ценность её составляет по различным оценкам экспертов, более 17 миллионов долларов. В музее отказались комментировать происшествие. Полиция пока не обладает какими-либо уликами, указывающими на след дерзких преступников. Местонахождение полотна Хальса на данный момент неизвестно.

В Нидерландах это уже вторая громкая кража за последний год. В март е было украдено полотно Винсента Ван Гога «Весенний сад, пасторский сад в Нюэнен весной». Да и третий случай похищения одной и той же картины в мире искусства — это не рекорд. «Портрет Якоба де Гейна III», написанный Рембрандтом в 1632 году, похищали четыре раза, а «Гентский алтарь», завершённый Яном и Хубертом ван Эйками в 1432 году, — шесть (по другим данным, семь) раз.

«Два смеющихся мальчика с кружкой пива» некоторые учёные считают частью серии картин, в которой художник исследовал пять чувств. Эта картина могла бы представлять зрение, поскольку субъект смотрит в свою кружку, а его компаньон заглядывает ему через плечо.

Полиции предстоит сложная работа. Хотя история складывается не всегда удачно, но улики имеют свойство находиться. С полотном Ван Гога, украденным весной у правоохранителей уже зацепки есть. Остаётся надеяться, что оба величайших произведения искусства вернутся на свои законные места в музеях, а преступники понесут достойное наказание.

источник