3 проверенных способа, которые помогут быстро убрать суперклей с пальцев

 

Каждый раз, когда начинаешь работать с суперклеем, есть риск того, что руки будут изрядно запачканы. Ощущения от засохшего клея не самые приятные. Более того, состав, застывший на пальцах, банально мешает и раздражает. Именно по этой причине следует знать и помнить несколько более-менее действенных способов быстрой очистки кожи от клейкого состава.

 

Клей на руках - не безобидная штука. /Фото: sdelai-lestnicu.ru.
Клей на руках — не безобидная штука. /Фото: sdelai-lestnicu.ru.

 

Кто-то может подумать: а почему бы просто не оставить клей на руках, ведь рано или поздно он облезет сам. С одной стороны, это действительно так. Под воздействием естественных факторов, в первую очередь постоянного трения грязной кожи об одежду и предметы окружения, клей отслоится от нее. Однако при этом не стоит забывать о том, что суперклей (в том числе засохший) оставшийся на коже на продолжительное время может стать причиной нешуточного химического ожога кожных покровов. А это уже серьезная травма, требующая медицинской помощи. Поэтому засохший на руках клей стоит от греха подальше оттереть. И чем быстрее, тем лучше.

1. Используем «народные» средства

Поможет обычная соль. /Фото: 1tv.ru.
Поможет обычная соль. /Фото: 1tv.ru.

 

В первую очередь большинство соотечественников предпочтет попытаться использовать «бабушкины» средства для снятия клея. Здесь главным помощником для нас станет обычная пищевая соль, которая втирается в клей. Также можно использовать подсолнечное масло, которое втирается в клейкий состав ватным диском. Хорошо показывает себя в деле выведения раствор из пищевого уксуса и мыла на основе теплой воды. Наконец, можно натереть испачканное место вазелином, подождать 5-10 минут и помыть руки, стерев таким образом клей вместе со средством от него.

2. Пускаем в дело бытовую и не очень химию

Можно использовать ацетон. /Фото: yaplakal.com.
Можно использовать ацетон. /Фото: yaplakal.com.

 

Для снятия засохшего клея можно использовать специальные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах. Правда, многие сограждане не захотят тратить дополнительные деньги на профильные материалы для чистки в том числе рук. В таком случае можно обработать засохший клей ацетоном, димексидом или средством для снятия лака с ногтей. Все перечисленное наносится на загрязненный участок кожи при помощи ватного диска. После очистки не забываем основательно помыть руки.

3. Старание и труд, все перетрут

 

Можно оттереть пемзой. /Фото: legkovmeste.ru.
Можно оттереть пемзой. /Фото: legkovmeste.ru.

 

Это прозвучит странно и в некоторым смысле даже смешно, однако не стоит сбрасывать со счетов и такой способ, как банальное механическое воздействие. Почти любой суперклей можно просто отодрать с рук. Самое главное перед началом трения хорошенько намочить руки теплой, почти горячей водой. Тереть грязную от клея кожу лучше всего будет при помощи обычной гигиенической пемзы.

источник