10 известных актёров, которые стали неожиданно для поклонников стали успешными писателями

Известно, что в своё время популярный музыкант Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе «За создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции». Как выяснилось, многие известные актёры пробуют себя на ниве литературного творчества. Правда, далеко не всем из них удаётся достичь успеха на этом поприще, но из-под пера некоторых выходят настоящие шедевры. Вот о них и пойдёт речь в нашем сегодняшнем обзоре.

 

Хью Лори

Хью Лори. / Фото: www.karavan.ua
Хью Лори. / Фото: www.karavan.ua

 

Британский актёр, который запомнился нашему зрителю, в основном, по роли доктора Хауса в одноименном сериале, в 1996 году выпустил в свет свой роман «Торговец пушками». И он оказался весьма успешным. Пародийный боевик отличают лёгкий слог, увлекательный сюжет и острые шутки. Читатели и критики высоко оценили роман, в котором горе-авантюрист, радеющий за справедливость, вынужден заняться весьма сомнительным бизнесом. А компания United Artists даже приобрела права на экранизацию произведения актёра.

Леонид Филатов

Леонид Филатов. / Фото: www.gazeta.ru
Леонид Филатов. / Фото: www.gazeta.ru

 

Известный советский актёр написал за свою жизнь несколько значимых произведений, но самым известным и популярным из них стала стихотворная пьеса «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Яркое сатирическое произведение быстро завоевало сердца читателей, а многие фразы быстро разошлись на цитаты. По произведению Леонида Филатова были сняты мультипликационный и художественный фильмы.

Стивен Фрай

Стивен Фрай. / Фото: www.kinoactive.ru
Стивен Фрай. / Фото: www.kinoactive.ru

 

Британский актёр выпустил свою первую книгу в 1990 году в соавторстве с Хью Лори. Кажется, это был единственный случай, когда произведение Стивена Фрая не стало бестселлером. Впоследствии каждая вышедшая в печать книга актёра пользовалась неизменным успехом как у зрителей, так и у критиков, в том числе и его детектив «Гиппопотам», который впоследствии был экранизирован.

Итан Хоук

Итан Хоук. / Фото: www.funart.pro
Итан Хоук. / Фото: www.funart.pro

 

Обладатель множества кинонаград, снявшийся более чем в 50 фильмах, в 1996 году выпустил свой первый роман «Самый жаркий штат», который тут же стал бестселлером. Трогательная история любви молодого актёра из Техаса и певицы из Нью-Йорка зрителям настолько пришлась по душе, что в 2007 году Итан Хоук сам снял фильм по своему произведению.

Василий Шукшин

Василий Шукшин. / Фото: www.rulit.me
Василий Шукшин. / Фото: www.rulit.me

 

На счету известного советского актёра множество ярких и поистине незабываемых работ в кино, а его библиография насчитывает 121 рассказ, 2 романа, 3 повести, 3 пьесы и одну сказку. Выделить какое-то одно произведение из всех просто невозможно, ибо каждое из них уникально и заслуживает внимания читателей, будь то роман «Я пришёл дать вам волю», повести «Калина красная» или «Точка зрения».

Риз Уизерспун

Риз Уизерспун. / Фото: www.pinimg.com
Риз Уизерспун. / Фото: www.pinimg.com

 

Эта актриса давно удивляет поклонников разнообразием своих талантов. Она и модельер, и продюсер, и ведущая телевизионного шоу. А два года назад она выпустила в печать автобиографическую книгу «Виски в чайной чашке», в которой попыталась рассказать о том, что даёт ей силы в жизни и почему её внутренний стержень никогда не сломается, как бы ни было трудно. Читатели весьма благосклонно приняли первое произведение Риз Уизерспун, поэтому вполне можно надеяться на то, что она продолжит писать книги.

Том Хэнкс

Том Хэнкс. / Фото: www.theepochtimes.com
Том Хэнкс. / Фото: www.theepochtimes.com

 

Некоторые критики довольно скептически отзываются о литературных талантах известного актёра, но автор нескольких бестселлеров и коллега по актёрскому цеху Стивен Фрай очень высоко оценил писательский дар Тома Хэнкса. В его «Уникальном экземпляре» речь идёт о мире, где люди не потеряли веру в добро и справедливость, не разучились мечтать и с надеждой смотреть в будущее, несмотря на все испытания, уготованные им судьбой.

Вуди Аллен

Вуди Аллен. / Фото: www.blogspot.com
Вуди Аллен. / Фото: www.blogspot.com

 

Американский режиссёр и актёр-комик написал множество произведений, многие из которых зрители и критики приняли с восторгом. Но одна книга заслуживает особого внимания. Сборник «Без перьев» был выпущен ещё в то время, когда Вуди Аллен был в начале своего творческого пути в кинематографе. И тем не менее, сборник юмористических рассказов мгновенно стал бестселлером.

Джеймс Франко

Джеймс Франко. / Фото: www.pinimg.com
Джеймс Франко. / Фото: www.pinimg.com

 

Лауреат премии «Золотой глобус» с удовольствием пробует себя в разных ролях, от актёра до продюсера и писателя. На его счету уже несколько произведений, но самым значимым из них можно считать «Пало Альто», получившее название в честь родного города Джеймса Франко. В сборнике рассказов актёра речь идёт о подростках, обладающих удивительной способность находить неприятности в любом месте и в любое время. Впоследствии книга была экранизирована.

Стив Мартин

Стив Мартин. / Фото: www.joinfo.ua
Стив Мартин. / Фото: www.joinfo.ua

 

Обладатель премии «Оскар» за вклад в киноискусство не только успешно снимается в кино. Он ещё пишет музыку, продюсирует фильмы, выступает вместе со своей кантри-группой и является весьма успешным писателем. На его счету 15 книг. Особенно же читатели полюбили его повесть «Shopgirl», выпущенную в 2000 году. В ней речь идёт о молодой и очень одинокой продавщице из магазина перчаток в Беверли-Хиллз, единственным развлечением которой до поры до времени был просмотр телевизора вместе с её кошками. А после она решительно закрутила роман со старым миллионером, не пропускавшим мимо ни одной юбки. Критики назвали сюжет стереотипным, а героев – предсказуемыми, но читателям это вовсе не помешало полюбить незадачливую продавщицу. В результате на протяжении пятнадцати недель «Shopgirl» неизменно входила в первую пятёрку самых продаваемых книг по версии газеты «Нью-Йорк Таймс».

Написать книгу, которая могла бы увлечь читателей, — занятие не из лёгких. Создать детскую книгу, оказывается, сложнее в несколько раз, недаром ещё великий Станиславский высказывал мнение о том, что произведения для детей должны быть гораздо лучше и тоньше, чем для взрослых.

Современные знаменитости не боятся оказаться посмешищем в глазах своих поклонников. Они смело берутся за перо и пишут очень неплохие произведения для подрастающего поколения.

источник