Правда и мифы об опасности дезодорантов

Вы наверняка уже не в первый раз слышите о вреде дезодорантов. Но отказаться от их использования не так то просто, особенно в период жаркого лета, когда тело потеет гораздо сильнее обычного… Давайте же выясним, действительно ли эти косметические средства несут вред для здоровья человека, и какое средство для защиты выбрать, чтобы этот вред минимизировать?

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Для начала определим, в чем состоит разница между дезодорантом и антиперспирантом, ведь большинство потребителей до сих пор путают эти два понятия. Дезодорант — это косметическое средство, которое уничтожает бактерии, населяющие нашу кожу, и благодаря этому помогает избавиться от неприятного запаха пота (только от запаха!). Антиперспирант — скорее, лекарственное средство, способствующее блокировке протоков потовых желез и уменьшению потоотделения. С эстетической точки зрения, антиперспирант лучше, так как благодаря ему вы не будете потеть. Но вот только какой ценой?

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Пот — это жидкость, выделяемая особыми кожными железами. Таких желез у человека тысячи, на одних только ладонях находятся до 2500 на один квадратный сантиметр. Потовые железы участвуют в терморегуляции и необходимы для охлаждения организма. Кроме того, вместе с потом человек выделяет различные активные вещества, в том числе сернокислотные соединения, молочную кислоту, мочевину, некоторые аминокислоты, аммиак. Выделение пота — естественный биологический процесс, и подвергая его блокировке, мы провоцируем серьезный сбой в работе потовых желез. Но даже не в этом заключается главная опасность дезодорантов и антиперспирантов. Проблема в том, что химические вещества, входящие в их состав, через кожу сразу попадая в кровоток и в отличие от, к примеру, пищи, не проходят предварительную обработку с помощью желудочно-кишечного тракта и печени.

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Конечно, до кровотока доходят не все вещества — «впитываемость» зависит от их химических свойств и особенностей организма. Однако многочисленные анализы крови лиц, использующих такие косметические средства, подтвердили наличие в ней опасных компонентов. Многие из них, как показывают исследования, также способны оседать на жировых клетках, которых как раз таки очень много в области подмышек. Специалисты обеспокоены активным использованием дезодорантов и антиперспирантов, ведь, по их словам, в коже подмышек находятся также гормональные рецепторы, поэтому их загрязнение химическими компонентами может повлиять на репродуктивную функцию и привести к увеличению риска развития различных видов рака.

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Вот какие опасные добавки встречаются в дезодорантах и антиперспирантах чаще всего:

Парабены

В составе косметических средств парабены, как правило, играют роль консервантов. Но исследования показали, что они не так безопасны, как это предполагалось изначально. Некоторые из них могут влиять на выработку гормонов, в том числе эстрогенов. Следовательно, отсюда увеличивается риск развития онкологии. И хоть точных подтверждений этой теории нет, многие специалисты уверены: парабены и рак неразрывно связаны между собой. Но так как образование опухоли — сложный многоступенчатый процесс, который может занимать несколько лет, чтобы подтвердить связь заболеваний и этих косметических компонентов, требуется проведение множества дополнительных исследований.

Триклозан

Триклозан добавляют в большую часть современных косметических средств, чтобы предотвратить их загрязнение бактериями. Однако о пользе этого вещества уже долгое время ходят активные споры. Дело в том, что триклозан обладает несколькими пугающими свойствами. Во первых, этот компонент вызывает гормональную активность, во-вторых — взаимодействует с микробиомом кишечника, в третьих — оказывает влияние на гены. В ходе исследований на животных у рыб и земноводных, которым в организм на регулярной основе поступал триклозан, значительно снизилась функция щитовидной железы, которая так необходима для нормальной работы головного мозга.

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Алюминий

О том, что этот метал входит в состав большинства антиперспирантов слышали все, но лишь немногие в курсе, какую роль он выполняет в организме. Проникая в клетки кожи, алюминий вызывает «нестабильность» генов ткани молочной железы, что, в свою очередь, может привести к образованию раковых клеток. Как и в случае с парабенами, стопроцентных доказательств этой теории нет, но ученые заявляют: люди пользуются антиперспирантами на свой страх и риск.

Различные ароматические добавки

Любой косметический продукт имеет свой аромат, и антиперспиранты — не исключение. Однако «парфюм», при помощи которого придается «запах алоэ, ромашки или цветка лотоса», может состоять из самых «неожиданных» компонентов. И узнать его состав, как правило, невозможно, ведь он защищен торговой маркой. Не исключено, что в нем могут присутствовать аллергены или фталаты, провоцирующие неприятные реакции кожи. Именно поэтому даже простое вдыхание ароматов косметической продукции вызывает у некоторых людей аллергию.

Фталаты

Те самые фталаты, которые могут входить в состав современных ароматизаторов, позволяют косметическим средствам задерживаться на коже в течение длительного времени. Но, как оказалось, они также способны нарушать функцию мужских гормонов — андрогенов, которые отвечают за использование тестостерона. Многие ошибочно думают, что тестостерон нужен только мужчинам. Но в организме женщин он играет немаловажную роль, а именно отвечает за тонус и мышечную силу. Когда его продуцирование нарушено, наблюдается снижение репродуктивной функции и нарушения в развитии плода. Самое страшное в том, что фталаты содержатся во всех продуктах, имеющих аромат, начиная от геля для душа, заканчивая мылом. Поэтому, учитывая вышесказанное, возможно, самое время отказаться от любой ненатуральной косметики, тем более, что она, как мы писали ранее, наносит огромный вред окружающей среде.

Чем еще можно спастись от неприятного запаха пота?

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Еще в Древнем Египте и Китае для избавления от запаха пота использовали квасцы. Этот горный минерал представляет собой смесь солей алюминия и калия, и способствует впитыванию избытка влаги, не блокируя при этом потовые протоки, как это делает антиперспирант. Благодаря кислоте в составе, квасцы также обладают антибактериальным действием, а, как известно, именно бактерии приводят к появлению неприятного запаха у пота. Однако у квасцов есть и свой минус. Например, индивидуальная непереносимость, которая может развиться в процессе их использования. Кроме того, это вещество нельзя применять во время беременности или кормления. В остальном, это отличная альтернатива современным косметическим средствам, которая не несет опасности для организма. Еще один популярный аналог обычных дезодорантов и антиперспирантов так называемые «недельные антиперспиранты», которыми нужно пользоваться только раз в 7 дней. Правда соблазнительно? Но вот только содержание алюминия в таких средствах практически в три раза превышает содержание в привычных нам косметических продуктах. И это притом что «недельный антиперспирант» не является панацеей. Да, он действительно способствует прекращению выработки пота в зоне подмышек, но вместе с этим повышается влагоотделение в других частях тела. Тем не менее, исследования показали, что данные средства в большинстве случаев не вызывают побочных эффектов. Редко они приводят к зуду, аллергии и сухости, но это в основном происходит на фоне индивидуальной непереносимости человека к одному из компонентов. Конечно же, высокое содержание алюминия в «недельных антиперспирантах» не может оставаться безвредным. Соли этого метала способны приводить к воспалению лимфатических узлов и вызывать зуд. Поэтому такие средства противопоказаны во время беременности или кормления грудью, так как могут быть опасны для организма матери и будущего ребенка.

Как правильно пользоваться антиперспирантами

Правда и мифы об опасности дезодорантов

Наносить антиперспирант следует вечером после душа, когда кожа подмышек полностью высохнет. Средство начнет работать, когда химические вещества, входящие в его состав, полностью впитаются. Следовательно, нанося антиперспирант утром, вы рискуете быстро вспотеть, а значит компоненты не успеют попасть вглубь кожи. Крайне не рекомендуется наносить средство на большие участки тела перед занятиями спортом, как это делают многие. Так вы блокируете потоотделение и происходит нарушение терморегуляции, в результате чего тело быстро перегревается.

источник