Как наполнить радостью свою жизнь

Закрой глаза и вспомни момент чистой радости. Например, как ты сидишь и жмуришься на солнце, или принимаешь ванну с пеной, или просто наслаждаешься в тишине книжкой и бокалом вина. Радость часто путают со счастьем. Но счастье — это вспышка положительных эмоций, удовольствия, а радость — сильное долговременное состояние, в котором ты чувствуешь себя хорошо и спокойно. Для счастья достаточно вкусного утреннего кофе, а над состоянием радости нужно работать. И вот как это делается.

Как наполнить радостью свою жизнь

Оценивай главное

Пандемия коронавируса изменила многое в жизни людей, но подумай о ней с другой стороны. Например, ты больше времени проводишь с близкими, не ездишь в офис каждый день. Приятные воспоминания помогают легче переживать сложные времена.

Думай о хорошем

Если мы чем-то расстроены, то часто начинаем думать обо всяких неприятностях — и настроение портится еще сильнее. Писать дневники эмоций и благодарностей мало кто любит, но подумать о том, за что и кому ты благодарна, можно в любой момент, например пока ты чистишь зубы или ждешь закипания чайника.

Найди время для хобби

Это не всегда удается, но даже 15 минут могут улучшить твое настроение. То, что тебя вдохновляет и дарит радость, так что заниматься любимым делом важнее, чем ты думаешь!

Придумай новое занятие

Если дни слились в один, найди новую цель, которая будет интересна, полезна и не очень-то проста. Например, пробежать пять километров, если пока тебе удается осилить только сто метров. Ощущение радости ты точно не забудешь.

Забудь о прошлом

Гонять в голове неприятные мысли о прошлых событиях — значит отвлекать себя от радости и наслаждения жизнью. Если не можешь справиться самостоятельно, найди психотерапевта и перестань жить прошлым.

Ищи поводы для смеха

Если рядом кто-то смеется, с вероятностью 90% улыбнешься и ты. Когда человек смеется, организм вырабатывает эндорфины, которые помогают справиться с болью, снизить уровень стресса и укрепить иммунную систему.

источник