Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику

Казалось бы, большинство современных людей знают, как обращаться с бытовой техникой. Однако, на самом деле это не так, иначе многим мастерам-ремонтникам пришлось бы сменить профессию. Сами того не зная, все мы наносим вред своим холодильникам, стиральным машинам, микроволновкам. Подробнее о том, какими действиями губим свою бытовую технику — далее в обзоре. Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику

1. Перегруз барабана стиральной машины

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Перегруз барабана стиральной машинки. | Фото: Asset Protection Group. Идея загрузить в стиральную машину все вещи, скопившиеся за неделю, и быстренько постирать их за один раз, весьма заманчива. Но не стоит идти на поводу у собственной лени, загружая барабан под завязку, ведь это создаст повышенную нагрузку на подшипники. Пара-тройка таких стирок — и барабан выйдет из строя, что потянет за собой ряд других неприятных поломок. Избежать всех этих неприятностей можно, если придерживаясь правила золотой середины.

2. Мытье газовой плиты

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Средства для мытья газовой плиты. | Фото: развлекательный портал. Некоторые люди уверены, что плиту можно мыть буквально чем угодно: обычным мылом, моющим для посуды, средством для кафеля и так далее. Это далеко не так, ведь все моющие средства не зря разделены на разные типы. Например, если вы пользуетесь газовой плитой с электроподжигом, не стоит мыть ее обычным мылом. Из-за него может возникнуть коррозия и закупорка газовых отверстий. Чтобы плита не вышла из строя, тщательно изучите инструкцию и используйте средства, предназначенные конкретно для вашей печки.

3. Забитая морозилка

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Морозилка, забитая под завязку. | Фото: dona_anna — Dreamwidth Studios. Возможно, вам приходилось слышать о том, что загруженная под завязку морозилка охлаждает продукты лучше, чем полупустая. По информации Novate.ru, это действительно так. Но не обольщайтесь: будучи постоянно заполненной, она проработает меньший срок. Большое количество продуктов блокирует вентиляционные отверстия агрегата, ограничивает поток воздуха и ведет к скорой поломке компрессора. Ремонт холодильника стоит немало, так что поберегите его и не усердствуйте с загрузкой.

4. Мелочь из карманов

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Мелочь в стиральной машине. | Фото: babyben.ru. Наверняка, вы, как и тысячи других людей, временами в спешке забываете проверить карманы курток и брюк перед стиркой. По итогу оказывается, что вместе с вещами вы постирали мелочь. Это, конечно не критично, но порою приводит к серьезным и дорогостоящим поломкам, вроде закупорки клапанов и сливных отверстий. Так что, лучше потратить несколько минут на проверку карманов, чем несколько тысяч на ремонт.

5. Ворс в сушилке

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Ворс в фильтре сушилки. | Фото: Техно Эксперт. Если вы пользуетесь автоматической сушильной машиной, не забывайте регулярно проверять ее фильтр на предмет ворса. Делать это нужно после каждого цикла использования, иначе ворсинки могут попасть в вентиляционное отверстие и спровоцировать пожар.

6. Жир на дне духовки

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Подтеки в духовки. | Фото: Отзовик. Во время приготовления пищи жир, вода и масло капают на дно духовки и разбрызгиваются по стенкам. Это естественно, и защитится от данной проблемы невозможно. Главное, сразу после остывания духовки вытереть все пролитое на дно, иначе во время очередного использования жир попадет на нагревательный элемент и может вывести его из строя. Также может возникнуть возгорание. Кстати, предотвратить мучительную уборку и возможные поломки поможет фольга, постеленная на дно.

7. Пустая микроволновка

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Разогревание слишком легких продуктов. | Фото: NoteFood.ru. Вы, наверняка, догадываетесь, что нельзя запускать пустую микроволновку. Но не все знают, что тарелка в ней считывает вес, начиная от 50 г. Это означает, что если вы будете разогревать в ней что-то очень легкое, магнетрон может выйти из строя. В таких случаях рекомендуем ставить в печь еще и чашку с водой.

8. Керамическая плита

Вредные привычки, из-за которых мы губим бытовую технику Царапины на керамической плите. | Фото: irecommend.ru. Керамические плиты легко повредить. Чтобы избежать царапин и серьезных повреждений, не используйте для готовки чугунную посуду. Также не стоит использовать слишком тяжелые кастрюли и сковородки, а если и пользуетесь, ни в коем случае не передвигайте их по панели, а приподнимайте.

источник