Забавные особенности мультипликационных героев

Любители мультяшек эти милые и архаичные особенности анимации даже не замечают, тем не менее, забавные «штучки» переходят из фильма в фильм и сохраняются неизменными на протяжении долгих лет. Забавные особенности мультипликационных героев

Любите ли вы мультики или просто смотрите время от времени? Ну уж, будучи ребенком, наверняка залипали перед телевизором, когда начинался диснеевский мультсериал или отечественное «Простоквашино»? А если так, то доводилось ли вам замечать, что в анимационном кино много интересных особенностей, которые могут повторять художники разных стран?

Четыре пальца

Забавные особенности мультипликационных героев Если вы присмотритесь к главным героям мультфильмов, то увидите, что у многих из них не пять, а четыре пальца. Причем, так рисуют отечественные и зарубежные аниматоры. Эту милую и нелепую особенность персонажей принято объяснять ленностью их создателей, однако дело не в ней, родимой. Забавные особенности мультипликационных героев Традиция изображения четырех, а не пяти пальцев древнее самой мультипликации. Она зародилась еще в театрах кукол, когда мастера заметили, что рука с пухлыми пятью пальцами скорее похожа на грабли или растопыренную ветку. Тогда как четырехпалые конечности такого впечатления не производили. Так и повелось. Сначала кукольники стали оснащать своих персонажей четырьмя пальцами, а уж затем — аниматоры. Забавные особенности мультипликационных героев Реалистичность прорисовки оставляют только для героев, с которыми не хочется шутить. К примеру, создатели «Симсонов» пять пальцев подарили только Богу. Забавные особенности мультипликационных героев Все остальные герои этой анимационной саги в лучшем случае четырехпалые.

Белые перчатки

Забавные особенности мультипликационных героев Очень многие животные из американских мультиков носят белые перчатки. Вспомнить хотя бы Микки-Мауса, Багз Банни, Пиноккио или Гуффи. Есть две версии появления этого аксессуара. Уолт Дисней, к примеру, говорил, что таким образом художники очеловечили персонажи, сделали их больше похожими на людей. Забавные особенности мультипликационных героев Однако есть и другая версия, и, возможно, более правдоподобная. Раньше, в отстутствие компьютерной графики, художникам приходилось прорисовывать каждую деталь. Чтобы не тратить много времени на лапки, аниматоры нарисовали героям перчатки. Быстро и действенно!

Без анатомических подробностей

Забавные особенности мультипликационных героев Если приглядеться, то герои-животные в анимационных лентах не имеют выраженных половых признаков. И это вполне укладывается в развлекательную концепцию мультиков. Никакого секса, а потому различия полов. Даешь бесштанных зверушек, пол которых можно определить лишь по одежде и имени! Забавные особенности мультипликационных героев Отдельного упоминания заслуживают мульты, в которых анимационные персонажи появляются вместе с людьми в качестве отдельного биологического вида — тут уже у них есть все биологические особенности. Вспомним фильм «Кто подставил кролика Роджера» режиссера Роберта Земекиса. Эта лента завоевала аж четыре Оскара и стала классикой в своем жанре. Кроме того, в 1990 году вышел мультсериал Стивена Спилберга «Приключения мультяшек», или Tiny Toon Adventures, а тремя годами позже — диснеевский мультсериал «Чокнутый». В них тоже мульты — тоже представлены как отдельный вид.

Сверхспособности

Забавные особенности мультипликационных героев Анимационные персонажи абсолютно неубиваемые. Если вспомнить, сколько испытаний (и каких!) им приходится проходить: падать с большой высоты, попадать под тяжелые огромные предметы и при этом выходить сухими из воды. Кроме того, мультяшные герои умеют сверхбыстро передвигаться. Однако все эти смельчаки не подозревают о своей неуязвимости, ибо в противном случае все было бы банально и скучно.

Глаза на выкате

Забавные особенности мультипликационных героев Чтобы подчеркнуть комизм ситуации, анимационные художники часто рисуют своих героев с выкатившимися из орбит глазами. Вспомнить хотя бы вечного страдальца Тома, которого достает несносный Джерри! А еще они умеют буквально выворачиваться из своей шкуры и вообще трансформировать внешность, правда временно. Ведь чем меньше всех этих смешных придумок, тем более реалистичными окажутся мультяшки и тем больше они будут напоминать взрослые фильмы.

источник