Сколько алкоголя можно выпить без вреда для здоровья?

Для многих людей лето — время отдыха и расслабления. Когда стоит хорошая погода, можно встретиться с друзьями на шашлыках и, конечно, выпить. Какую дозу алкоголя можно считать безвредной и как ее рассчитать? Сколько алкоголя можно выпить без вреда для здоровья?

Частое употребление алкоголя приводит к проблемам с печенью, сердцем, ЖКТ и мозговой деятельностью. Кроме того, спиртное влияет на семейную и социальную жизнь, а также на работу. Известно, что грань между выпивкой и алкоголизмом тонка, и чем чаще пьешь, тем сильнее она размывается. Многое зависит и от страны проживания, и от среды общения. Исследования показывают, что в некоторых случаях ограниченное употребление алкоголя даже полезнее, чем полное его отвержение.

Стандартная порция — какая она?

В большинстве стран одна порция алкоголя — это 10−14 граммов спирта. Вот примерные эквиваленты в напитках: — 50 мл водки, рома или виски (40%); — 150 мл вина (12%); — 400−500 мл пива (5%). Крепость указана неспроста, ведь то же пиво может иметь и 3% спирта, и больше 10. Именно поэтому, даже если тебе кажется, что вы с друзьями пьете понемногу и на равных, реальность может быть совсем не такой радужной.

Что такое «ограниченное употребление алкоголя»?

Если объяснять простыми словами, то это вариант, когда человек не напивается до потери контроля и не стремится допить всё, что есть на столе. В научных терминах это не более 14 стандартных порций в неделю для мужчин и 7 для женщин. Различия в нормах обусловлены различиями в строении мужского и женского тела (в последнем меньше воды и дегидрогеназы для расщепления алкоголя), а также в гормональном статусе. В конечном счете решение о том, как часто и сколько пить, принимать тебе. Но плюсы и минусы разных вариантов очевидны.

источник