Обустраиваем спальню для комфортного сна

Спальня — место, где мы проводим, пожалуй, больше всего времени. Так что очень важно превратить ее в островок спокойствия, а не в помещение, куда неприятно заходить. Вот несколько практических рекомендаций. Обустраиваем спальню для комфортного сна

1. Создай атмосферу

Приятная музыка, свет, запахи (лаванда, иланг-иланг, ваниль) — то, что создает настроение для хорошего отдыха. Важно убрать из комнаты все лишнее и не допускать бардака.

2. Впусти свежий воздух

Форточку в спальне хорошо бы держать открытой постоянно — кроме тех случаев, когда летом работает кондиционер или вентилятор. Также важно иметь дома увлажнитель, когда зимой включено отопление. Спать лучше в прохладной атмосфере, тогда тело отдыхает лучше всего.

3. Надевай маску для сна

Как показывают исследования, самый глубокий сон — в полной темноте. Поэтому, если шторы не блокируют весь уличный свет, а фонарь или машины тебе мешают, подбери себе маску для сна.

4. Отключи синий свет

Жизненный ритм человека состоит из циклов по 60−90 минут, и за один цикл до сна хорошо бы перестать пользоваться смартфоном, планшетом и компьютером. К тому же синее свечение мешает выработке мелатонина.

5. Правильно декорируй спальню

Стены серого или светло-сиреневого цвета создают расслабляющую атмосферу, также можно использовать голубой и салатовый. То же касается аксессуаров. Главное — никаких ярких кричащих цветов.

6. Поставь цветы

Пара горшков с цветами на подоконнике — еще один способ создать спокойную атмосферу в спальне.

7. Слушай белый шум

Если ты чутко спишь, возможно, белый шум сможет тебя успокоить и настроить на хороший отдых. Также можно слушать расслабляющую музыку.

8. Избегай синтетики

Синтетическое постельное белье способствует перегреву и может создавать неприятные ощущения. Лучше всего хлопок и лен. Не забывай стирать постель на 60 градусах, чтобы уничтожить все микробы.

источник