5 простых правил профилактики инсульта

Инсульт, который раньше считался болезнью стариков, стремительно молодеет. Он случается и у молодых людей, и даже у детей! Треть его жертв — моложе 65 лет. Вот как можно позаботиться о профилактике и снизить риск почти до нуля. 5 простых правил профилактики инсульта

Что такое инсульт? Это состояние, при котором кровь перестает поступать в мозг. Клетки мозга не получают кислород, поэтому организм теряет контроль над мышцами, памятью, может развиться паралич и пропасть речь. Различают два основных вида инсульта. При ишемическом сужается или совсем закупоривается артерия, которая питает мозг. При геморрагическом происходит кровоизлияние в мозг.

1. Контролируй давление

Поскольку именно гипертония — одна из самых распространенных причин инсульта, важно регулярно измерять давление. Если у тебя оно не повышается, достаточно измерять пару раз в год, а если бывает повышенным — частоту назначит врач.

2. Питайся правильно

В рационе должны быть продукты, полезные для сердца и сосудов: бобовые, овощи, цельное зерно, ягоды, жирная рыба. Они помогут держать давление под контролем и не переживать из-за работы сердца и мозга. Полезно есть меньше соли и больше калия.

3. Больше двигайся

Все знают, что сидячий образ жизни ведет к проблемам с сердцем, диабету и другим сложностям со здоровьем. Поэтому стоит почаще вставать со стула, гулять и приседать, чтобы пульс участился. Полезны и силовые тренировки.

4. Брось курить

Атеросклероз — это бляшки, которые закупоривают артерии и мешают доступу кислорода к органам. Одна из причин атеросклероза — химические вещества, содержащиеся в табачном дыме.

5. Женщинам лучше не принимать таблетки с эстрогенами

Тогда риск получить инсульт тоже снижается. Если есть предрасположенность, лучше не пользоваться гормональной терапией вообще.

источник