Как отремонтировать протекающий садовый шланг

Большинство дачников использует для полива растений на своем участке электронасосы и шланги. К сожалению, любой (даже самый надежный и качественный) шланг рано или поздно может дать течь: прохудиться, потрескаться, порваться. В этой ситуации дачники делятся на тех, кто тут же спешит в магазин за новым и тех, кто вообще не делает ничего, пока система работает хоть как-то. На самом деле ремонт садового шланга задача не сложная. Как отремонтировать протекающий садовый шланг

1. Немного теории

Как отремонтировать протекающий садовый шланг В летнюю пору шланг постоянно используется, находится под давлением и имеет приличный вес, он лежит на разных, в том числе твердых поверхностях, более того на него часто наступают люди. Все это можно считать «агрессивной средой», которая рано или поздно станет причиной повреждения изделия. В большинстве случаев шланг прорывается в одном или нескольких местах, деформируется рядом с узлами или же получает повреждение прокладки в переходнике. Как отремонтировать протекающий садовый шланг Для того, чтобы починить большинство шлангов достаточно, иметь под рукой отвертку с битами и нож. Прежде чем браться за работу, нужно узнать диаметр шланга из сопроводительного документа или померять линейкой самостоятельно. Садовые шланги бывают трех типов: 12 мм (1/2 дюйма), 16 мм (5/8 дюйма) и 19 мм (3/4 дюйма). Это важно знать, так как (возможно) придется приобрести соответствующие запчасти.

2. Рабочий процесс

Как отремонтировать протекающий садовый шланг Итак, прорыв шланга устраняется очень просто. Поврежденный кусок изделия нужно просто вырезать ножом. После удаления фрагмента с изъяном вновь соединяем шланг в единую конструкцию при помощи «соединителя». Его можно найти в профильном магазине или на рынке дачных товаров. Как отремонтировать протекающий садовый шланг Они бывают стальные, пластиковые и алюминиевые. Перед посадкой соединителя в шланг, рекомендуется смазать его мылом. Вставлять нужно до упора. Не забываем надеть фиксирующие хомутики. Их должно быть по два, на каждую из сторон. Альтернативный вариант: можно приобрести специальную соединительную муфту. В итоге получится чуть менее надежная конструкция, однако и ее установка занимает меньше времени и сил. Как отремонтировать протекающий садовый шланг Если же причина протечки шланга сводится к повреждению присоединительного штуцера, то его нужно просто заменить на новый. Перед этим старый штуцер вырезается прямо с куском шланга. Опять-таки, незабываем про фиксацию конструкции двумя хомутиками.

Видео

источник