Всё, что вы не знали об американской валюте

В течение последних нескольких десятков лет США называют страной с крупнейшей мировой экономикой, а американский доллар является одной из базисных валют, по отношению к которой котируются все другие валюты. Поэтому если что-то происходит с долларом – это моментально отражается на остальных валютах. Но есть еще некоторые интересные подробности, о которых знают не все, и именно о них мы хотим вам рассказать.
Всё, что вы не знали об американской валюте

15. Согласно Конституции, можно было использовать только монеты

Всё, что вы не знали об американской валюте
В конституции США есть отдельный пункт, касающийся национальной валюты, и в нем специально оговаривается, что необходимо использовать не бумажные купюры (их слишком легко было подделать в то время, когда этот документ был написан), а исключительно монеты (считалось, что их подделать труднее). Однако, как мы знаем, монеты тоже подделывали, так что в итоге все равно все закончилось переходом к использованию бумажных купюр.

14. Было время, когда банки печатали деньги

Всё, что вы не знали об американской валюте
В США банки всегда играли большую роль в экономике страны – настолько большую, что когда-то они не только хранили сбережения вкладчиков или выдавали кредиты, но и имели право печатать бумажные деньги самостоятельно. Это было еще до Гражданской войны в США. После войны правительство решило взять нацвалюту полностью под свой контроль – и печатать деньги банкам запретили.

13. Печаталось множество купюр различного достоинства

Всё, что вы не знали об американской валюте
С 1946 года в обращении семь номиналов – купюры достоинством $1, $2, $5, $10, $20, $50 и $100. Но это не единственные номиналы в истории американской валюты: была и купюра $500 с изображением президента Уильяма Маккинли, и купюра $1000 с изображением Гровера Кливленда на лицевой стороне, и купюра $5000 с изображением президента Джеймса Мэдисона. Вышеупомянутые купюры вышли из обращения более 60 лет назад. А ведь были и другие…

12. В качестве валюты когда-то использовались иностранные монеты

Всё, что вы не знали об американской валюте
В настоящее время в США запрещено расплачиваться валютой другого государства, но это не всегда было так: все иностранные деньги вплоть до 1857 года были здесь в ходу и принимались в качестве валюты. В 1857 году использовать их запретили, но запрет вскоре пришлось отменить, так как выяснилось, что запасов металла в США не хватает для производства необходимого количества монет. Поэтому опять разрешили принимать монеты других стран – чтобы потом расплавить их и изготовить собственные. Полный запрет на иностранные валюты снова был введен позже, когда добыча металла вышла на нужный уровень.

11. Банкнота с самым крупным номиналом из выпущенных в свободное обращение

Всё, что вы не знали об американской валюте
Когда-то выпускалась банкнота номиналом 10000 долларов с изображением Салмона Портленда Чейза, министра финансов США при президенте Линкольне. Такие банкноты печатали и пускали в свободное обращение до 1934 года. Сегодня это большой раритет.

10. Двухдолларовая банкнота

Всё, что вы не знали об американской валюте
Тот случай, когда номинальная стоимость всего два доллара, но засчет редкости и уникальности коллекционная стоимость может быть гораздо выше. Существуют две версии двухдолларовой купюры. Первая печаталась с 1862 по 1966 годы, а вторая – с 1976 года по сегодняшний день. Всего в обращении таких купюр находится на 2 миллиарда номинальной стоимости. Многие, случайно заполучив двухдолларовую банкноту, решают сохранить ее на память, так как она считается редкой.

9. Центы хотят отменить

Всё, что вы не знали об американской валюте
Многое из того, чем мы пользовались раньше, постепенно уходит в прошлое – вспомните хотя кассетные видеомагнитофоны! Примерно так же обстоят дела и с мелкой разменной монетой. Все больше и больше операций совершается онлайн, с использованием платежных карт, а наличные деньги используются все реже и реже, особенны мелочь. Центы печатаются в США с 1793 года, а с 1909 года на них изображен профиль президента Линкольна, и, как бы иронично это ни звучало, производство цента дороже, чем сам цент. Некоторые страны уже отменили свою мелкую разменную монету – например, Австралия, Финляндия, Швеция и Канада. Скорее всего, отменят и в США.

8. Фальшивомонетчиков приговаривали к смертной казни

Всё, что вы не знали об американской валюте
И в наши дни полно мошенников, изготавливающих фальшивки – чаще всего подделывают 100-долларовые и 20-долларовые купюры. Но если их ловят, то взыскивают большой штраф и сажают в тюрьму сроком до 20 лет. Хоть это и долгий срок, но он все же лучше того наказания, что грозило фальшивомонетчикам в старые времена. Тогда на банкнотах была даже надпись «подделка карается смертью».

7. На валюте Конфедерации были изображены американские президенты

Всё, что вы не знали об американской валюте
США не может похвастать богатой историей, поэтому для них самой кровавой войной и серьезным испытанием по-прежнему является Гражданская война 1861-1865 гг. Это противостояние северных и южных штатов явилось прямым следствием отмены рабства. Южные штаты, что были против отмены, объединились в Конфедерацию. Конфедераты начали печатать собственную валюту и выпустили ее на общую сумму 2 млрд долларов ( более 53 млрд в пересчете на сегодняшние деньги). Но несмотря на то, что эти штаты хотели выйти из состава США, они все равно уважали историю страны и на свои банкноты поместили изображения американских президентов – Джорджа Вашингтона на купюры достоинством 50 и 100 долларов, а Эндрю Джексона – на тысячедолларовую купюру. Причина проста: оба этих президента когда-то были рабовладельцами.

6. Банкнота с самым крупным номиналом из всех, когда-либо напечатанных в США

Всё, что вы не знали об американской валюте
В 1934 году правительство США выпустило золотой сертификат на 100 000 долларов, но буквально через месяц решило отозвать его из-за экономических рисков. На этой банкноте был изображен президент Вудро Вильсон и использовалась она только для финансовых операций между Федеральным резервом и банками. В свободное обращение не поступала.

5. Сколько, по подсчетам, в среднем живут бумажные деньги

Всё, что вы не знали об американской валюте
Все на свете имеет свой срок – и живой организм, умирающий от старости, и деревянный стул, сгнивающий или рассыпающийся на части, и постепенно высыхающая река, и разрушаемая ветром гора. И для бумажных купюр установлена примерная продолжительность жизни: 10-долларовая банкнота, как самая ходовая, живет в среднем около 3,6 лет, долларовая банкнота – около 4,8 лет, а стодолларовая – дольше всех, около 18 лет.

4. Почему на банкнотах нет изображений ныне живущих людей

Всё, что вы не знали об американской валюте
Сразу после завоевания независимости от Британской империи в США был издан закон, по которому на монетах и банкнотах национальной валюты запрещено изображать ныне живущих людей, современников. Это было сделано специально, в пику монархической традиции печатать на деньгах изображение здравствующего монарха. Вот чтобы подчеркнуть свою свободу от пережитков монархического прошлого, американцы и ввели такой запрет. Он был нарушен лишь однажды, когда в 1926 году выпустили монету с изображением президента Кэлвина Кулиджа. Это была памятная монета в честь 150-летия независимости.

3. Выпускались и банкноты с изображением женщин

Всё, что вы не знали об американской валюте
Все, кто изображен на долларовых банкнотах, – это люди, в свое время оказавшие большое влияние, и в основном это мужчины – или отцы-основатели, или президенты. Но в истории США были и женщины, вполне достойные такой чести. Поэтому недавно объявили о выпуске банкноты с изображением Гэрриет Табмэн, шпионки времен Гражданской войны, которая спасла более 70 рабов и членов их семей. Но Гэрриент – не первая женщина, чье изображение появится на американской валюте. Первой была Марта Вашингтон, жена Джорджа Вашингтона, самая первая Первая леди.

2. Чем изначально занималась Секретная служба США

Всё, что вы не знали об американской валюте
Президента США всегда охраняет Секретная служба, отвечающая за его безопасность. Эта служба существует аж с 1865 года. Интересно, что первые 137 лет своего существование это федеральное агентство подчинялось министерству финансов, и лишь затем перешло в подчинение к министерству внутренней безопасности. Первоначально же Секретная служба была создана специально для того, чтобы бороться с фальшивомонетчиками, соблюдать неприкосновенность казны и расследовать различные виды финансовых махинаций. И лишь после убийства президента Линкольна к обязанностям Секретной службы добавилась охрана президента.

1. На многих банкнотах есть следы кокаина

Всё, что вы не знали об американской валюте

Наркотики в США – серьезная проблема вот уже несколько десятков лет, и одним из самых прибыльных и распространенных наркотиков является кокаин. Он заполонил страну в конце 70-х – начале 80-х, поэтому в фильмах тех лет мы не раз видели сцену употребления кокаина с помощью свернутой купюры. Чтобы понять, насколько повсеместным было его распространение, в 2009 году провели исследование. Оно показало, что практически в 90% случаев на бумажных купюрах, находящихся в обороте, можно обнаружить следы этого наркотического вещества.

источник

Добавить комментарий