Правила работы в условиях цейтнота

Бывает так, что конечный срок сдачи проекта или подготовки презентации вот-вот наступит, а работы еще непочатый край. Возникает паника и хочется хвататься за все подряд… А нужно ли? Специалисты по тайм-менеджменту рассказывают, как поступить. Правила работы в условиях цейтнота

Остался час

Если у тебя всего 60 минут, кажется верным делать три дела сразу. Но исследования подтверждают другое: многозадачность снижает внимательность, усиливает стресс и в конечном счете удлиняет время подготовки каждого дела. 1. Выбери главное Оцени то, что нужно сделать в первую очередь, и начни именно с этого. 2. Раздели время Если считать его не «всего лишь часом», а «долгими 60 минутами», времени как будто станет больше. 3. Дыши Глубокое дыхание помогает справиться со стрессом и сфокусироваться на том, чтобы закончить работу.

Остался день

1. Делай паузы Люди не действуют линейно, скорее, как волны., поэтому работа с перерывами на 28% эффективнее, чем без них. 2. Смотри в окно Краткое переключение взгляда на пейзаж за окном отлично разгружает мозг.

Остался месяц или год

Если ты задумал что-то глобальное, не нужно оставлять это на последнюю неделю. Старайся делать по чуть-чуть, но каждый день. 1. Больше отдыхай Люди, которые часто встречаются с друзьями, на 27% больше довольны жизнью, чем те, у кого нет друзей или они редко видятся с ними. 2. Меньше думай Если постоянно держать задачу в голове, можно надолго впасть в панику. Отвлекайся, но не забывай, что дедлайн хоть и медленно, но приближается.

источник