Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюр

Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюри Фредди Меркьюри был выдающимся музыкантом и вокалистом, который своими выступлениями с группой Queen завораживал сотни тысяч зрителей. Меркьюри умер в 1991 году в возрасте 45 лет от бронхопневмонии, которая развилась как осложнение на фоне СПИДа.

Жизнь и личность Фредди так глубоко затронули такое количество людей, что даже через 26 лет после его смерти о нем помнят. Его близкий друг Элтон Джон поделился душераздирающими подробностями последних дней жизни Фредди Меркьюри в своей книге «Любовь — это исцеление: О жизни, потере и конце СПИДа» (Love is the Cure: On Life, Loss, and the End of AIDS), которая вышла в 2012 году. Музыкант вспомнил о трагических событиях, приведших к смерти Меркьюри, и о том, насколько тот был бескорыстным и самоотверженным другом. Даже когда он заболел и знал, что умирает, Меркьюри старался позаботиться о людях, которых он любил. «Фредди не заявлял публично о том, что у него СПИД, до того самого дня в 1991 году, который стал предпоследним в его жизни. Хотя на сцене он был словно огонь и просто удивительным фронтменом наравне с Боуи и Джаггером, вне сцены он был крайне закрытым человеком. Фредди рассказал мне о том, что у него СПИД, вскоре после того, как ему поставили диагноз в 1987 году. Я был опустошен. Я видел, что эта болезнь уже сотворила со многими моими друзьями. И я знал точно, что она сделает с Фредди. Как и он. Он знал, что его ждет смерть, мучительная смерть. Но Фредди был невероятно храбрым. Он делал вид, что ничего не происходит, продолжал выступать с Queen, продолжал быть веселым, эпатажным и невероятном щедрым человеком, каким всегда и был. Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюри В конце 80-х и начале 90-х состояние Фредди ухудшалось, и это было ужасно. У меня сердце кровью обливалось от того, как болезнь разрушала его свет. К концу его тело было покрыто болячками от саркомы Капоши. Он был почти слеп. Он был слишком слаб, чтобы даже стоять. Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюри По всей справедливости Фредди должен был бы провести свои последние дни, заботясь о своем комфорте. Но это был бы не он. Он действительно жил ради других. Фредди умер 24 ноября 1991 года, и даже спустя несколько недель после похорон я все еще страшно горевал. Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюри На Рождество я узнал, что Фредди оставил мне последнее свидетельство его самоотверженности и великодушия. Я тоскливо слонялся по дому, когда вдруг на пороге появился один мой друг и передал мне что-то, завернутое в наволочку. Я открыл — это оказалась картина моего любимого художника, британца Генри Скотта Тука. Там была записка от Фредди. Много лет назад мы с ним придумали друг другу уменьшительно-ласкательные имена для наших альтер-эго. Я был Шэрон, а он Мелиной. В записке говорилось: “Дорогая Шэрон, я подумал, что тебе понравится картина. С любовью, Мелина. Счастливого Рождества”. Элтон Джон о последнем подарке от Фредди Меркьюри

Я был просто сломлен, мне было на тот момент 44 года, и я рыдал как ребенок. Этот прекрасный человек, умирая от СПИДа, даже в свои последние дни жизни каким-то образом нашел мне замечательный подарок на Рождество. Несмотря на то, что это был невероятно грустный момент, именно его я вспоминаю, когда думаю о Фредди, потому что это характеризует его как человека. Даже после смерти он напомнил мне, что именно делало его таким особенным».

источник