6 причин отказаться от сахара

Почему сладкая еда так приятна на вкус? В ней есть сахар. И хотя его любят практически все, он, увы, не полезен. Сахар способствует набору веса и разрушению зубов. О других проблемах мало кто задумывается, но он действительно вреден для организма! И вот почему. 6 причин отказаться от сахара

1. Влияет на настроение

Чтобы фокусироваться на ежедневных делах, мозгу нужна энергия в форме глюкозы, полученной из углеводов. Но если есть только сладкое, будет скакать уровень сахара в крови, и после недолгого подъема ты почувствуешь усталость, а настроение испортится. Если же питаться комплексными углеводами (цельнозерновые каши и хлеб, коричневый рис, киноа, бобы), которые медленно отдают энергию, будет гораздо лучше.

2. Ускоряет старение

Баланс в еде способен влиять на состояние кожи. При избытке сахара воспаления на ней проявляются чаще, потому что молекулы сахара разрушают коллаген. Появляются морщины, кожа становится менее эластичной и сильнее подвергается внешним воздействиям.

3. Влияет на спортивную форму

Углеводы нужны для добавления энергии во время упражнений, но, опять же, медленные. В сахарных десертах мало полезных веществ.

4. Ухудшает работу ЖКТ

Фрукты и прочие натуральные источники сахара богаты пищевыми волокнами, витаминами, минералами и водой. Все это хорошо для ЖКТ и здоровья в целом. А вот добавленный сахар ничего такого не несет, и здоровье становится только хуже.

5. Провоцирует молочницу

Грибы рода Candida вызывают большинство грибковых инфекций, и сахарная «диета» отлично их питает и помогает развиваться.

6. Вызывает голод

Быстрые углеводы быстро перерабатываются, не оставляя чувства насыщения и вызывая новые приступы голода и желание съесть еще одно пирожное.

источник