Секреты правильного ухода за одеждой и обувью

Каждая хозяйка знает, что никто не застрахован от бытовых неурядиц, будь то белые пятна на одежде от дезодоранта или же неприятный запах лежалой одежды. Но если знать несколько хитростей, то справиться с такими проблемами будет проще простого. Эти 12 приемов помогут быстро привести в порядок одежду и обувь.

1. Следы от дезодоранта

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Убрать следы от дезодоранта. | Фото: Xcook Info.

Белые пятна на дезодоранта имеют свойство появляться не только под мышками и очень бросаются в глаза на черных вещах. Однако, если вы протрете ткань влажными салфетками? от пятен не останется и следа.

2. Шерстяной свитер

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Маленькие уловки с шерстяным свитером. | Фото: Home Hacks, Womanadvice.ru. У шерстяных изделий, безусловно, много плюсов, но есть и огромные минусы. Если ваше изделие колется, намочите его упакуйте в пакет и отправьте в морозилку на 10 часов. По истечении этого времени вещь нужно разморозить в теплой воде. По информации Novate.ru, этот трюк способен также уничтожить личинки моли.

3. Лайфхак с молнией

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Молния на брюках. | Фото: MAMA.md. Со временем молния брюк ослабевает, из-за чего ширинка постоянно расстегивается. Избежать неловких ситуаций поможет прозрачный лак, нанесите его тонким слоем на молнию, чтобы улучшить сцепку с собачкой.

4. Посеревшее белье

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Вернуть белизну вещам. | Фото: Дамский Клуб. Если белые вещи посерели или на них появились желтые пятна, реанимируйте их с помощью борной кислоты. Разбавьте 10 грамм борной кислоты в 10 литрах воды и замочите в этом растворе белье на 2 часа. Если одежда сильно загрязненная, понадобится более концентрированное средство. Для его приготовления в 4-х литрах воды разведите 60 грамм борной кислоты. Пользоваться таким способом можно лишь в крайних случаях и как можно реже.

5. Мазут на одежде

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Следы мазута на одежде. | Фото: Профессия «Домохозяйка». Отстирать мазут с одежды — задача не из легких. Однако, нет ничего невозможного для тех, кто знает маленькие хитрости. Справиться с проблемой поможет пихтовое масло. Протрите им пятно, а после постирайте обычным образом.

6. Севшая одежда

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Реанимация севших свитеров. | Фото: Проверенные советы опытных хозяек. Случается, что после стирки одежда становится меньше. Вернуть изделию прежний размер и форму поможет детский шампунь. Наберите немного теплой воды, добавьте детский шампунь или кондиционер для волос и замочите севшую вещь. Подобный совет лучше всего работает с трикотажными и вязаными изделиями.

7. Полинявшее белье

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Марганцовка и полинявшее белье. | Фото: Fermer.blog. Используйте марганцовку, чтобы реанимировать полинявшие вещи. Разведите несколько кристаллов марганцовки в стакане воды, чтобы она приобрела светло-розовый оттенок. Полученный раствор разбавьте девятью литрами воды, добавьте стружку хозяйственного мыла. В получившемся растворе замочите одежду с разводами на 50 минут, а потом постирайте обычным способом.

8. Яркие краски

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Выцветшая одежда. | Фото: UrbanMoms. Чтобы любимые вещи не потеряли свой яркий цвет, стирайте их с добавлением соли и уксуса. Если речь идет о синтетических тканях, добавляйте при стирке немного белого уксуса. А в случае с натуральными материалами, добавьте к порошку 3-4 столовых ложки соли.

9. Чистка замши

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью

 

Мочалка для замши. | Фото: makataka. Металлическую губку для мытья посуды можно использовать для очистки засохших пятен на замше. Учтите, что чистить обувь таким способом нужно очень осторожно, чтобы не повредить ее поверхность.

10. Свежесть без стирки

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Освежить одежду без стирки. | Фото: от 123ru.net. Часто сезонные вещи, которые некоторое время лежали в шкафу, приобретают неприятный запах. Устранить его можно без стирки и с использованием медицинского спирта. Смешайте его с водой в пропорции 1:2 и распылите на одежду.

11. Пятно от утюга

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Вывести пятно от утюга. | Фото: Макгруп McGrp.Ru. Если вы прижгли вещь утюгом, не спешите прощаться с ней. Для начала попробуйте протереть тряпочкой, смоченной в перекиси водорода. Если результат слабый, накройте пятно тряпочкой, пропитанной перекисью, прогладьте.

12. Пятна от ягод

Секреты правильного ухода за одеждой и обувью Свежие пятна от ягод. | Фото: Freelancehack.ru. Отстирать свежие пятна от ягод можно с помощью одной только горячей воды. Просто натяните ткань и лейте на пятно кипяток до тех пор, пока пятно не исчезнет. Стоит отметить, что такая хитрость лучше работает с синтетическими тканями.

источник